Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Международный день православной молодежи отметит Петербург в это воскресенье

В Петербурге в это воскресенье отпразднуют Международный день православной молодежи. О запланированных мероприятиях и смысле праздника рассказали в медиацентре правительства города (Потемкинская ул., 2). Горожан ждет не только традиционное молодежное шествие, но и яркая культурная программа в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры.

В Петербурге в это воскресенье отпразднуют Международный день православной молодежи. О запланированных мероприятиях и смысле праздника рассказали в медиацентре правительства города (Потемкинская ул., 2). Горожан ждет не только традиционное молодежное шествие, но и яркая культурная программа в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры.

Традиция проведения молитвенных шествий очень древняя, отметил протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. "Крестные ходы совершаются в честь каких-то событий - в честь праздника, или, наоборот, для защиты от врагов. В Петербурге были многочисленные, массовые крестные ходы, и эта традиция возрождается - это просто прекрасно", - сказал отец Константин.

Празднование Международного дня православной молодежи проходит третий год подряд при поддержке правительства Санкт-Петербурге. Сам праздник в этом году выпал на будний день 15 февраля, поэтому события растянулись на всю неделю, а крестный ход перенесен на воскресенье, чтобы как можно больше желающих смогли принять в нем участие.

"Основным значением крестного хода является единение молодежи в этом шествии, это то, что сейчас очень важно. Современная цивилизация ориентирует людей скорее на разобщенность, формирование дистанции в человеческих отношениях, на индивидуализм, - отметил отец Константин, - здесь же возникает другая ситуация. Мы вспоминаем о таких понятиях, как солидарность, соборность, братство - это то, что является у нас общепризнанными ценностями".

Крестный ход стартует от собора Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской ул. в 12.30 и пройдет к Александро-Невской лавре. Шествие возглавит архиепископ Петергофский Амвросий.

"В прошлом году в шествии приняли участие более 5 тысяч человек, - рассказал отец Константин, - и мы уверены, что в этом году будет не меньше".

"Мы зовем всех желающих, всех, кому близко то понимание праздника, о котором я сказал, - кто хочет почувствовать единство с другими", - отметил отец Константин.

Участников праздника ждет также культурно-познавательная и развлекательная программа в здании епархиального управления и Митрополичьем саду. Гуляния в саду начнутся в 14 часов. Лекция о семейных ценностях пройдет в 16 часов.

По словам Ренаты Абдулиной, председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, город оказал всю необходимую поддержку для проведения праздника.

"Молодежный крестный ход будет проходить в третий раз, и когда в начале года Комитет получил обращение от епархии с предложением включиться в работу, мы с большой радостью откликнулись. Нами оказана информационная поддержка. Безусловно, наше государство светское, но тем не менее взаимодействие с Церковью, на наш взгляд, является очень важным. Мы планируем и дальше развивать тесное сотрудничество с епархией в таких областях, как патриотическое воспитание, уважительное отношение к наследию нашей страны", - подчеркнула она.

Идея празднования Дня православной молодежи принадлежит Всемирному православному молодежному движению — "Синдесмос". Как международная церковно-общественная организация "Синдесмос" была учреждена в 1952 году во Франции. В настоящее время в движении принимают участие представители 42 стран. В 1992 году с благословения всех глав поместных Православных Церквей "Синдесмос" утвердил празднование Дня православной молодежи в церковный праздник Сретения Господня. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать свой праздник с учетом национальных особенностей каждой страны.

С 2001 года этот праздник получает распространение и в пределах Русской Православной Церкви. Первый общегородской молодежный крестный ход в День православной молодежи прошел в Петербурге в 2014 году.

Закрыть