Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге "спящим" деревьям сделают весенние прически

Несмотря на то, что на улице минусовая температура, в Петербурге проводятся садовые работы. От них зависит то, как деревья будут выглядеть весной и летом.

Несмотря на то, что на улице минусовая температура, в Петербурге проводятся садовые работы. От них зависит то, как деревья будут выглядеть весной и летом.

Прогуливаясь по паркам или проезжая по главным магистралям города, можно заметить на деревьях людей в яркой оранжевой одежде. Это вовсе не шоу, какая-то акция или чья-то шутка, как можно подумать, а работа садовников.

Нужная форма

Формовочную обрезку деревьев начинают проводить с наступлением зимы, и работы продолжаются до конца марта. Как рассказала начальник отдела учета и контроля за объектами зеленых насаждений общего пользования Комитета по благоустройству Петербурга Ольга Шумилова, это необходимо делать, пока деревья "спят", когда еще не началось сокодвижение, и дереву невозможно нанести урон.

Формовочная обрезка необходима как в эстетических, так и в санитарных целях. В первую очередь удаляют старые, сухие ветки, что позволяет омолодить крону. А  придать форму дереву или кустарнику можно любую: шар, конус, куб или колонну.

"Традиционно мы в Петербурге делаем для деревьев шарообразную форму. Это сложилось уже достаточно давно и соответствует петербургскому стилю. Вообще в каждом городе свои предпочтения. Например, Стокгольм известен своими конусообразными деревьями", - отметила Ольга Шумилова.

Такие садовые работы проводятся в основном в Центральном, Московском, Адмиралтейском, Пушкинском районах. Работа на территориях, которые находятся под охраной, требуют согласования с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. На один небольшой участок специалисты тратят почти весь рабочий день. Необходимо не просто образовать ветви и создать необходимую форму, но также провести обработку. В основном такой процедуре подвергаются липы и ясени, так как их кроны больше подходят для изменения формы.

Смертельная болезнь

Важным этапом садовых работ в зимний период стал снос деревьев угроза. Как пояснили в Комитете по благоустройству, эту процедуру можно выполнять в любое время года. Однако с наступлением тепла у специалистов садово-паркового хозяйства увеличивается нагрузка, так как это период посадок и ухода за растениями. Поэтому сотрудники распределяют объем работы на весь год. 

Так, на днях был проведен снос деревьев на Московском пр., 179. В небольшом сквере росли вязы, которые поразила голландская болезнь. При этом заболевании происходит поражение коры, и дерево за год полностью высыхает, тем самым создавая угрозу, так как при сильном ветре оно может упасть. Как пояснила Ольга Шумилова, эта болезнь неизлечима, поэтому выход только один – дерево должно быть срублено. 

"Эта болезнь появилось в 80-х годах прошлого века, она попала к нам из Европы, по сути это как рак, только у дерева", - отметила она.

Однако это вовсе не означает, что вязы исчезнут как вид. Ученым удалось вывести гибридный сорт, который устойчив к голландской болезни. Постепенно этот вид деревьев появляется и в Петербурге. 

"Мы не спешим высаживать этот вид в большом количестве, так как необходимо посмотреть, как он будет вести себя в городе.  Нужно учитывать наши климатические и городские условия", - подчеркнула она.

Сегодня в городе стараются высаживать самые разные деревья. В большом количестве появляются клен с разным цветом листвы, липа, береза, рябина, сосна и ель. В городе также растет сакура, это прихотливое дерево прижилось в Северной столице благодаря тщательному уходу специалистов. 

Закрыть