Яндекс.Метрика

В РФ медики готовят памятку для беременных, как не заразиться вирусом Зика

Медики в России готовят рекомендации о том, как не заразиться вирусом Зика. Отдельный блок в памятке будет ориентирован на беременных женщин.

Медики в России готовят рекомендации о том, как не заразиться вирусом Зика. Отдельный блок в памятке будет ориентирован на беременных женщин.

Напомним, что лихорадка Зика представляет большую опасность для беременных, потому что вызывает развитие микроцефалии у плода.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. В настоящий момент известно, что вмрус передаетсч укусами комаров, при донорстве и половым путем.

Вирус Зика способен преодолеть трансплацентарный барьер и вызвать тяжелые врожденные патологии у плода.

Анна Попова отметила, что в России наблюдают за прибывающими из стран, где зафиксированы вспышки болезни.

Ранее был подтвержден первый случай вируса Зика в РФ. В Россию из Доминиканской республики прилетела женщина, у которой диагностировали лихорадку. Ее поместили в больницу. Жизнь больной не опасности.

Анна Попова отметила, что ранее прошла встреча с главными специалистами Минздравсоцразвития РФ, неонатологами и педиатрами для выработки рекомендаций.

В начале следующей недели будут представлены обновленные меры профилактики.

В начале февраля на сайте Роспотребнадзора появилась рекомендации по профилактике инфицирования вирусом Зика. 

В них сообщалось, что во время нахождения в странах со вспышкой вируса Зика нужно использовать средства, отпугивающие комаров. Носить светлую одежду, максимально закрывающую тело. Спать под москитными сетками. На окнах и дверях должны быть защитные сетки-барьеры. 

При появлении первых признаков общего недомогания и температуры обращаться к врачам.


Закрыть