Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Эдуард Пичугин: отечественным кинематографистам обещали поддержку

Перспективы развития отечественного кинематографа и будущее киностудий в Год кино обсуждают участники круглого стола, который проходит в медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская ул.,2).

Перспективы развития отечественного кинематографа и будущее киностудий в Год кино обсуждают участники круглого стола, который проходит в медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская ул.,2).

По словам генерального директора киностудии "Ленфильм" Эдуарда Пичугина, кинематографу сегодня не хватает поддержки. Особенно беспокоит его сокращение количества дебютов. По его данным, в 2014 году государством было поддержано 15 кинофильмов, а в 2015-м - три.

Но свет в конце тоннеля, по его словам, виден: недавно он разговаривал с министром культуры. Этот же вопрос обсуждался на Госсовете, и отечественным кинематографистам был обещана поддержка.

Директор Санкт-Петербургской студии документальных фильмов Алексей Тельнов добавил, что не хватает также поддержки зрителей. И хотя сегодня этот вопрос решается, он считает, что зрителя надо воспитывать хорошими фильмами.

Ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Александр Евменов также отметил, что тема дебютов также очень важна, особенно для его вуза.

Он считает, что талантливых ребят обязательно надо поддерживать, потому что когда они видят помощь со стороны профессионалов, старших коллег, государства, то тогда и дело идет на лад.

Планы дальнейшего развития киностудии "Ленфильм" обсуждались на заседании правительства, и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а также все члены правительства поддержали этот проект. Об этом сообщил генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин.

По его словам, проект будет реализован в Кронштадте, который, по его мнению, сам по себе очень кинематографичен. Например, не так давно там проходили съемки художественного фильма "Контрибуция", выход которого на широкий экран запланирован на 17 марта.

Планируется, что на новой территории разместятся студийные и производственные цеха.

Кроме того, там можно будет создать специальные комплексы для размещения в них костюмов и предметов, которые использовались при съемках фильмов.

На сегодня киностудия располагает более 300 таких экспонатов.

По мнению Эдуарда Пичугина, посещение такого выставочного пространства будет интересно всем любителям кино и, кроме того, сможет привлечь в город дополнительное число туристов. Сыграет на руку этому и тот факт, что инфраструктура в этом районе очень хорошо развита. Например, чтобы добраться от "Ленфильма" до Кронштадта, потребуется всего 40 минут, а все экспонаты можно будет разместить в одном здании.

Закрыть