Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Госархив в Петербурге передаст здание церкви

Фонды Центрального государственного архива Санкт-Петербурга постоянно пополняются. Для обеспечения сохранности документов требуются новые, просторные площади и современное оборудование.

Фонды Центрального государственного архива Санкт-Петербурга постоянно пополняются. Для обеспечения сохранности документов требуются новые, просторные площади и современное оборудование. 

Центральный государственный архив научно-технической документации планируются перевезти в новое здание на ул. Тамбовской, 17. Между тем строительные работы требуются и на других площадках.

Новые площадки

Работы по строительству здания для архивов Петербурга на ул. Тамбовская были завершены еще в прошлом году. Однако, как сообщил председатель Архивного комитета Сергей Соколов, на объекте возникли проблемы с подключением к электроснабжению, в результате переезд затянулся. Планируется, что до конца марта с ПАО "Ленэнерго" будет заключено дополнительное соглашение, и в июле будет организован переезд.

Сейчас те архивы, которые планируется разместить на ул. Тамбовская, находятся в здании на ул. 5-я Советская, 31-33. Это бывшая церковь Благовещения пресвятой Богородицы подворья Старо-Афонского Свято-Андреевского мужского скита. Как подтвердил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, объект будет передан Санкт-Петербургской епархии.

Между тем для размещения архивов необходимо провести ремонт в здании на ул. Варфоломеевская,15. На это требуется 12 млн руб., сейчас Архивный комитет занимается поиском средств. В этом году также планируется провести устранение выявленных недочетов, которые были допущены при строительстве нового здания Центрального государственного архива Санкт-Петербурга на ул. Антонова-Овсеенко. 

Идеи и планы

Новые площадки и оборудование позволяет повысить эффективность работы государственного архива. Так, в прошлом году был увеличен объем приема документов в три раза. Предполагается, что на хранение будут переданы 400 тыс. документов различных ведомств города. На это потребуется несколько лет, так как ежегодно архив сможет принимать около 66 тыс. единиц. 

Возможность использовать архивные документы возрастает благодаря  их оцифровке. Госархив оптимизировал свой сайт spbarchives.ru, где можно найти информацию из метрических книг, а также фотоматериалы. Ресурс постоянно пополняется, а количество пользователей, среди которых как профессиональные исследователи, так и просто любители истории, возрастает.

Интересные материалы, хранящиеся в архивах, позволяют организовывать выставки и образовательные проекты. В этом году планируется представить проекты, посвященные развитию кино, системе петербургского образования, дворцу в Гатчине, Перекрестному году Греции и России.  

Закрыть