Яндекс.Метрика

МИД РФ: Россия созовет Совбез ООН из-за растущей угрозы суверенитету Сирии

В рамках Совбеза планируется принятие специальной резолюции, осуждающей любые попытки подрыва территориальной целостности страны.

Россия готовит проект резолюции, которая должна остановить растущую угрозу территориальной целостности и суверенитету Сирии. Ее планируют обсудить на экстренном заседании Совбеза ООН, который Москва намерена созвать.

Об этом заявила представитель российского МИД Мария Захарова. К таким мерам, по ее словам, необходимо прибегнуть из-за прохода на территорию Сирии все большего числа боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в России), что чревато возникновением новых террористических баз. Велика в этом и роль Турции.

"В связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и объявленными планами Турции по введению своих войск на север Сирии в регионе все больше обостряется обстановка. Это подрывает усилия по запуску политического урегулирования в САР. В этой связи Россия намерена сегодня созвать заседание СБ ООН для обсуждения этого вопроса и внести проект резолюции, в котором будут содержаться требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие в разрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса", — отметила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Ранее Минобороны РФ сообщало о том, что Турция готовится к наземной операции против боевиков ИГ в Сирии. Сирийские курды оказались обеспокоены ситуацией и заявили, что операция направлена в первую очередь против них, а не против боевиков. Представители официальной власти Сирии в ответ подчеркнули, что в случае вторжения турецких войск в страну будут давать отпор.

Закрыть