Яндекс.Метрика

Центр Петербурга затянуло черным дымом из-за пожара на Лиговском проспекте

Несмотря на то, что из-за пожара на Лиговском проспекте центр Петербурга оказался затянут дымом, загрязнения воздуха вредными веществами не произошло. Приехавшие на место первые подразделения выяснили - в одноэтажном производственно-складском здании размером 15х200 метров горит кровля.

Несмотря на то, что из-за пожара на Лиговском проспекте центр Петербурга оказался затянут дымом, загрязнения воздуха вредными веществами не произошло. 

Об этом сообщили в ГУ МЧС по городу сразу после ликвидации крупного возгорания, ссылаясь на данные работавшей на месте происшествия передвижнй химико-радиометрической лаборатории.

"Погибших, пострадавших нет. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе не превышена", - констатировали городские спасатели. Напомним, сегодня в 9:02 на телефон "01" поступило сообщение о пожаре по адресу Лиговский проспект, дом 50, корпус 16.

Приехавшие на место первые подразделения выяснили - в одноэтажном производственно-складском здании размером 15х200 метров горит кровля. 

Уже в 9:16 было принято решение о повышении ранга пожара до №1-Бис из-за угрозы распространения огня - кровля горела на площади 150 кв.метров. В 10.20 возгорание удалось локализовать и снизить ранг до № 1. 

Пожар был ликвидирован в 11:58 ликвидация пожара. В тушении участвовали 82 человека личного состава и 19 единиц техники.

Отметим, из-за работ по ликвидации огня движение по Лиговскому проспекту в сторону площади Восстания пока ограничено.

Из зоны пожара было эвакуировано три автомобиля и вынесено семь газовых баллонов с опасным газом.

Зона интенсивного горения находилась между автосервисом и соседним боксом.

Напомним, 24 января крупный пожар произошел на складе автомобильных запчастей на улице 2-й луч в Невском районе Петербурга. Общая площадь возгорания тогда составила 300 кв. метров.

"В одноэтажном, складском, размером в плане 20х15 м сооружении происходит горение складируемых материалов  на площади 300 кв. м", - сообщали тогда  в ГУ МЧС по городу.

Во время и после тушения также замерялась концентрация вредных веществ. Он не превысила предельно допустимых норм.

А в середине января из-за тления на пункте приема мусора на Волхонском шоссе Петербург затянуло туманом с запахом гари. Мусор тлел на площади 70 кв. м. На месте работала техника МЧС, а также бульдозеры, самосвалы и тракторы. По данным лаборатории МЧС, и тогда вредных веществ в воздухе обнаружено не было.

Дым, затрудняющий видимость на дорогах, заметили в районе проспекта Народного Ополчения, на проспекте Ветеранов и Ленинском проспекте, в Лигово, в Сосновой Поляне, Горелово и Горбунках.

Замеряли ПДК вредных веществ в Петербурге и во время крупного возгорания на Дунайском проспекте в начале января. Общая площадь пожара в бытовках на стройке составила 100 кв. м.

На месте происшествия работала передвижная химическая лаборатория, которая осуществляла заборы воздуха каждые 30 минут.

Видео: ГУ МЧС по Петербургу

Закрыть