Яндекс.Метрика

Александр Новак: заморозка добычи нефти снизит перепроизводство на 1,3 млн баррелей в сутки

Решение о заморозке добычи сырья уже поддержали Эквадор, Алжир, Нигерия и Оман, согласие также выразил Кувейт.

Стабилизировать нефтяной рынок удастся, если страны ОПЕК единодушно согласятся заморозить ежедневную добычу сырья на уровне января, уверен министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, если все нефтедобывающие страны присоединятся к соглашению, выработанному Саудовской Аравией, Катаром, Венесуэлой и Россией на встрече 16 февраля, то перепроизводство "черного золота" упадет как минимум на 1,3 млн баррелей в сутки.

"Мы рассматривали разные варианты, в том числе вариант ничего не делать, и сокращение объемов добычи, и вариант, который мы предложили, и ранее предлагали — сохранение добычи на достигнутом уровне… И если на рынок не будет дополнительного предложения дано, тогда вот этот дисбаланс и перепроизводство сократится как минимум на 1,3 млн баррелей в сутки. И это будет позитивный сигнал, понятный для рынка, что будет происходить, при этом не нарушая рыночные принципы", — заявил Новак в эфире программы "Вести в субботу".

Министр нефти Венесуэлы ранее сообщил, что решение о заморозке к этому моменту поддержали Эквадор, Алжир, Нигерия и Оман. Свое согласие также дал Кувейт. Замглавы Минэнерго Алексей Текслер накануне сказал, что соглашение по заморозке добычи нефти позволит убрать с рынка половину излишнего предложения, составляющего в настоящее время 1,8 млн баррелей в сутки.

Закрыть