Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: после непринятия резолюции Совбезом ООН можно выразить только сожаление

Обсуждать проект резолюции продолжат в понедельник.

В Кремле сожалеют о том, что проект резолюции по Сирии не прошел голосование в Совете Безопасности ООН. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что Россия продолжит настаивать на своей позиции относительно территориальной целостности Сирии и при дальнейшем обсуждении вопроса.

"Россия, естественно, продолжает свою последовательную, прозрачную и понятную линию на обеспечение стабильности, борьбу с терроризмом и сохранение территориальной целостности государств региона", - приводит слова Пескова РГ.

Проект резолюции, предложенный РФ, предусматривал сохранение территориальной целостности государства, требовал прекратить обстрелы приграничных районов Сирии Турцией и настаивал на мерах по перекрытию потоков боевиков, въезжающих в страну. 

При этом в тексте резолюции нет прямых упоминаний о Турции, однако известно, что заседание Совбеза ООН было инициировано именно после заявлений Анкары о продолжении артобстрелов по северным регионам Сирии.

Против российского проекта резолюции выступили шесть стран, в том числе Франция и США, обладающие правом вето. Обсуждение документа продолжится в понедельник. Как заявил заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков, Москва будет приветствовать любые предложения по урегулированию положения.

Закрыть