Яндекс.Метрика

Канадские ученые: в Мумбаи к 2050 году будут жить до 42 млн человек

Специалисты из университета Торонто проанализировали текущую демографическую ситуацию и составили прогноз роста численности населения крупнейших мегаполисов мира.

К 2050 году население Земли составит 10 млрд человек. Доля городского населения также увеличится, однако самыми крупными мегаполисами планеты будут совсем не те, что сейчас.

Такой точкой зрения поделились специалисты из Торонтского университета в Канаде, которые представили свой прогноз самых густонаселенных городов мира к 2050 году.

По их мнению, самым крупным городом на Земле через 30 лет станет Мумбаи, в котором будут жить порядка 42 млн человек. На втором месте окажется Дели с 36,2 млн жителей, а на третьем Дакка (Бангладеш), в котором будут проживать 35,2 млн человек, сообщает Tech Insider.

Крупнейшими на планете городами станут также Киншаа, Колката, Лагос, Токио, Карачи, Нью-Йорк и Мехико. Три из них находятся в Индии. По прогнозам исследователей, к 2075 году на первое место по числу жителей выйдет Киншаа, а к 2100 году самым густонаселенным мегаполисом станет Лагос. В будущем в нем будут жить порядка 88 млн человек.

Закрыть