Яндекс.Метрика

ЦБ РФ одобрил безвозвратные кредитные линии ключевым банкам на 600 млрд рублей

Средства предназначены для соблюдения норматива краткосрочной ликвидности, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Центробанк России окажет финансовую поддержку системно значимым банкам на общую сумму в 600 млрд рублей. Заявки на безотзывные кредитные линии, необходимые для соблюдения норматива краткосрочной ликвидности, регулятор одобрил сегодня, отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью Reuters.

Она также добавила, что Центробанк готов рассматривать такие же заявки и от других банков. Список тех, кто обратился, Набиуллина не уточнила.

С 1 января 2016 года Банк России установил для российских банков ряд нормативов краткосрочной ликвидности "Базель-3" (рекомендации, утвержденные Базельским комитетом по банковскому надзору). Они предполагают минимально допустимое числовое значение ликвидности банков в размере 70% с последующим повышением на 10% ежегодно вплоть до достижения значения 100% к 1 января 2019 года.

Требование распространяется на системно значимые банки на консолидированной основе, в число которых входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Юникредитбанк, Альфа-банк, банк "ФК "Открытие", Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и Россельхозбанк.

Закрыть