Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге растет число ДТП с участием велосипедистов

В Петербурге снижается число аварий, однако доля ДТП с участием велосипедистов растет. При этом эксперты считают, что культ ура вождения повышается, а на велосипедистов стали больше обращать внимание.

В Петербурге снижается число аварий, однако доля ДТП с  участием велосипедистов растет. При этом эксперты считают, что культура вождения повышается, а на велосипедистов стали больше обращать внимание.

Число аварий в городе постепенно снижается. Об этом свидетельствуют данные управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В 2015 г. в  Петербурге произошло 7243 ДТП. По  сравнению с 2014 г. это на 11,9% происшествий меньше. 

Культура вождения 

В городе отмечается тенденция к снижению числа как аварий, так и жертв дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году было зарегистрировано 8512 пострадавших в ДТП, 354 человека погибли – по сравнению с 2014 г. число пострадавших сократилось почти на 15%. Снижается также число происшествий с  участием пешеходов. В 2015 г. их было зарегистрировано на 8,4% меньше, чем в 2014 г. Сокращается число ДТП с  участием детей до 16 лет, снижение составило 20%. Однако по-прежнему есть смертельные случаи, в результате столкновений погибли 23 ребенка, а 362 получили травмы. 

По мнению экспертов, статистика отражает наметившуюся тенденцию повышения уровня культуры вождения, и у нас есть все шансы сократить число дорожных трагедий до минимума.

"Автомобиль, несущийся по набережной со скоростью 200 км/час, – это уже большая редкость. На ситуацию повлияла пропаганда культуры вождения. Этим занимаются и ГИБДД, и общественные организации. Проводится очень большая работа, которая дает свои результаты. Также свою роль сыграло повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения. В комплексе эти меры сказались на снижении числа ДТП в городе",  – считает руководитель региональной общественной организации автомобилистов "СПБ.АВТО" Святослав Данилов. 

Больше внимания

Между тем  увеличилось число происшествий с участием велосипедистов. В прошлом году было зафиксировано 346 таких аварий, и рост по отношению к данным за 2014 г. составил 13,4%. Число пострадавших достигло 346  человек, что на  15,3% больше показателя 2014 г. Два человека погибли. Сами велосипедисты связывают такую тенденцию в первую очередь с увеличением числа владельцев этого вида транспорта. 

"Велосипедистов становится с  каждым годом больше, это заметно на улицах города. Соответственно, это могло сказаться на статистике происшествий. К тому же в прошлом году из-за теплой погоды велосезон начался намного раньше, горожане катались дольше, а значит, и каких-то происшествий могло произойти больше", – отметил координатор клуба "ВелоПитер" Александр Ротов. 

По его мнению, петербургские велосипедисты тоже становятся внимательнее, стараются соблюдать правила дорожного движения, использовать светоотражатели, чтобы быть заметными на дороге. И к ним действительно повышается внимание со стороны водителей и ГИБДД. 

"Если раньше, когда при столкновении с велосипедистом пострадавших не оказывалось, все мирно разъезжались. Сейчас такие случаи могут быть зафиксированы. Более 300 происшествий говорит, скорее, не о росте аварий, а о повышении внимания к велосипедистам", – заключил Александр Ротов.

Закрыть