Яндекс.Метрика

Православная молодежь Петербурга пройдет крестным ходом к Александро-Невской лавре

День православной молодежи отмечается сегодня в Северной столице. По окончании шествия, которое стартует от собора Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице участников и гостей мероприятия ждет яркая культурная программа.

В Петербурге сегодня празднуют Международный день православной молодежи, в рамках которого состоятся сразу несколько мероприятий в центре города.

Все начнется в 12:30 у собора Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице, откуда будет дан старт крестному ходу, который возглавит архиепископ Петергофский Амвросий. Шествие, по словам организаторов, в этом году должно собрать более 5 тыс. участников. Завершится оно в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры, где состоится яркая культурно-познавательная и развлекательная программа. 

В 14:00 там начнутся народные гулянья, а на 16:00 запланирована лекция о семейных ценностях. Как ранее сообщила глава комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина, город оказал всю необходимую поддержку для проведения праздника.

Празднование Международного дня православной молодежи проходит третий год подряд при поддержке правительства Санкт-Петербурге. Сам праздник в этом году выпал на будний день 15 февраля, поэтому события растянулись на всю неделю, а крестный ход перенесен на воскресенье, чтобы как можно больше желающих смогли принять в нем участие.

Как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, на время проведения мероприятий ограничения вводятся на следующих участках улиц Петербурга: с 11:00 до 12:45 - на Миргородской улице от Полтавской до Харьковской, с 12:30 до 13:30 - на Харьковской от Миргородской улицы до Тележной, а затем по Тележной до площади Александра Невского. 

Идея празднования Дня православной молодежи принадлежит Всемирному православному молодежному движению "Синдесмос", учрежденной в 1952 году во Франции. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать свой праздник с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2001 года этот праздник получает распространение и в России. Первый общегородской молодежный крестный ход в День православной молодежи прошел в Петербурге в 2014 году.

Закрыть