Яндекс.Метрика

Смог в Пекине будут разгонять гигантскими вентиляторами

Также власти китайской столицы намерены 2020 году закрыть все угольные котельные.

В Пекине могут создать мощные вентиляционные сети, предназначенные для борьбы со смогами и другими неблагоприятными явлениями, сказывающимися на состоянии атмосферы в городе. Об этом заявил заместитель начальника градостроительного комитета Пекина Ван Фэй, сообщает "Синьхуа".

По словам Ван Фэя, основных коридоров из вентиляторов длиной более 500 метров будет пять. Помимо этого в городе появятся сооружения поменьше — около 80 метров в длину. Сеть соединит между собой городские парки, водоемы, они будут располагаться вдоль зеленых зон и магистралей.

В будущем эта сеть будет развиваться и дополняться, сказал Ван Фэй. Помимо этого к 2020 году власти Пекина планируют закрыть все имеющиеся в городе угольные котельные, которые также влияют на состояние атмосферы. 

Власти китайской столицы планируют в 2016 году потратить 16,5 млрд юаней (около 2,5 млрд долларов) на борьбу с загрязнением окружающей среды. За последние пять лет уже были закрыты 1006 предприятий, которые загрязняли окружающую среду. Как сообщил мэр Пекина Ван Аньшунь, в городе также закрыли 228 рынков.

Закрыть