Яндекс.Метрика

Ученые из Калифорнии доказали благотворное влияние снов на человека

Они способствуют забыванию плохих воспоминаний, структурируют полученную в течения дня информацию, успокаивают и настраивают на позитивный лад.

В Калифорнийском университете научно доказана гипотеза о благотворном влиянии снов на человека. Пользу снов подтвердил эксперимент, в котором приняли участие 35 добровольцев, мозговую активность которых изучали при помощи магнитно-резонансной томографии.

Исследование показало, что человек, видящий сны по ночам, успокаивается, забывает пережитые неприятности и лучше усваивает информацию, которую он получил в течение всего предыдущего дня.

По словам ученых, в поведении всех людей, видевших сны, а также в их мозговой активности после сновидений, есть некоторые закономерности. Они лучше переносят эмоционально напряженное состояние, быстрее находят рациональный выход из сложившихся проблем и лучше достигают психического равновесия.

Однако, говорят исследователи, слишком сильный стресс способен и нарушить положительный эффект от сновидений и повернуть его в обратную сторону. Тогда плохие воспоминания будут тревожить человека еще больше, являясь к нему во сне. На основе полученных данных ученые планируют провести ряд проектов, которые позволят разработать лекарства от посттравматического стрессового расстройства, сообщает Planet Today.

Закрыть