Яндекс.Метрика

Более 3,6 тыс. петербуржцев вышли на старт "Лыжни России – 2016"

Ежегодная открытая всероссийская массовая лыжная гонка прошла в Северной столице вчера в поселке Парголово.

В Петербурге накануне состоялся массовый лыжный заезд. Ежегодная открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России – 2016" прошла 21 февраля на территории поселка Парголово в Выборгском районе. Мероприятие открыли вице-губернатор города Владимир Кириллов и председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев.

"Лыжный спорт имеет особую популярность среди ленинградцев-петербуржцев. Об этом свидетельствует и ставший поистине всенародным спортивный проект "Лыжные стрелы", который на протяжении ряда лет успешно реализуется Правительством Санкт-Петербурга", - подчеркнул вице-губернатор.

И хотя в Петербурге соревнования по погодным условиям пришлось перенести на неделю позже, в них традиционно принимает участие большое количество петербургских спортсменов и любителей лыжных гонок. Как напомнил Владимир Кириллов, первый массовый лыжный старт состоялся в нашем городе сразу после снятия блокады – в январе 1944 года.

В рамках проекта еженедельно по выходным дням электропоезда доставляют многих любителей лыжных стартов и прогулок на подготовленные снежные трассы в поселки Орехово и Шапки.

В этом году участие в массовых соревнованиях "Лыжня России" приняли уже более 27 тысяч жителей Северной столицы в возрасте от 4 до 90 лет. Помимо центрального старта в Парголово, лыжные гонки были организованы во всех районах города. В состязаниях участвовали как профессиональные лыжники, так и любители. Для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции.

Победителей "Лыжни России-2016" наградили медалями и дипломами Министерства спорта РФ и памятными призами комитета по физической культуре и спорту Петербурга. Специальными призами также были отмечены самый юный и самый опытный (по возрасту) участник гонки.

В мероприятии также приняли участие олимпийские чемпионки по лыжным гонкам Любовь Мухачева и Мария Гусакова, олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев и другие почетные гости.

Закрыть