Яндекс.Метрика

Банк "Балтика" признан банкротом

Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ РФ признал банк "Балтика" банкротом. 24 ноября прошлого года Банк России отозвал у ПАО АКБ "Балтика" лицензию на осуществление банковских операций.

Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ РФ признал банк "Балтика" банкротом.  24 ноября прошлого года Банк России отозвал у ПАО АКБ "Балтика" лицензию на осуществление банковских операций.

Как сообщает РИА Новости, суд открыл в отношении банка "Балтика" конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов.

Временная администрация установила, что на момент отзыва лицензии обязательства банка "Балтика" в размере более 13,34 млрд рублей почти на 10 млрд превышали его активы. Об этом в суде заявил представитель ЦБ РФ.

Напомним, ПАО АКБ "Балтика" лишилось лицензии из-за наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Ранее в пресс-службе Банка России сообщили, что банк "Балтика" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. 

В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов в необходимом объеме банк утратил значительную часть собственных средств.

"Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах", – подчеркивали тогда в ЦБ РФ.

В ПАО АКБ "Балтика" была назначена временная администрация, которая и выявила многомиллиардное превышение обязательств над активами банка.

Так как банк "Балтика" был участником системы страхования вкладов, его клиентам до 8 декабря начали выплачивать страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов ПАО АКБ "Балтика" занимало 162-е место в банковской системе России.


Закрыть