Яндекс.Метрика

"Газпром" намерен строить новый газопровод по дну Черного моря в Италию

Совместно с компаниями Edison и DEPA "Газпром" подписал документ, регламентирующий параметры проекта.

Российская компания "Газпром" на основе уже начатого проекта ITGI Poseidon продолжит строительство газопровода по дну Черного моря в Грецию, а затем из Греции в Италию. Соответствующий документ подписали представители "Газпрома", а также компаний Edison и DEPA, участвовавших в предыдущем проекте.

Как сказал представитель итальянской стороны, исполнительный директор Edison SpA Марк Бенайун, "потенциальный проект нового маршрута поставок, реализация которого будет осуществлена при полном соблюдении законодательства ЕС, повысит надежность газоснабжения Италии, а также упрочит ее роль в качестве крупного газового хаба Южной Европы, что соответствует целям Национально энергетической стратегии".

греческий партнер, исполнительный директор DEPA SA Теодорос Китсакос подчеркнул, что "возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов".

Закрыть