Яндекс.Метрика

"Метрострой" хочет построить для Петербурга Яхтенный мост

"Метрострой" хочет построить для Петербурга Яхтенный мост. С таким предложением предприятие обратилось к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Метрострой" Вадим Александров.

"Метрострой" хочет построить для Петербурга Яхтенный мост. С таким предложением предприятие обратилось к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Метрострой" Вадим Александров.

Команда "Метростроя" вышла с предложением построить Яхтенный мост, необходимый Петербургу для проведения Кубка конфедераций в 2017 г. и чемпионата мира по футболу 2018 г.

"По крайней мере понимание в нашем коллективе есть", – отметил гендиректор "Метростроя".

Сейчас компания ждет ответа от города. Отметим, что Яхтенный мост должен соединить Южный берег Приморского района и Крестовский остров. Его планируют сделать пешеходным. На строительстве переправы настаивали представители FIFA, не так давно проинспектировавшие готовность объектов, которые строят для проведения мирового футбольного первенства.

Пропускная способность Яхтенного моста составит 18 тыс. человек в час. Согласно "дорожной карте", срок реализации проекта – май 2017 г. Проектная стоимость возведения моста составила 2,4 млрд рублей.

Отметим, к чемпионату мира по футболу 2018 г. в Санкт-Петербурге должны появиться два новых моста. Первый – в створе острова Серный. В будущем он соединит Петроградский и Василеостровский районы. Переправа станет неразвоздной, что позволит автомобилистам использовать ее круглосуточно. Здесь подрядчик уже вышел на объект.

И второй – мост на Крестовский остров в створе Яхтенной ул.

Разработкой рабочих документов для Яхтенного моста занимается "Стройпроект". По сравнению с мостом в створе острова Серный здесь предусмотрено более скромное решение. Переправа будет выглядеть строго, но достаточно эстетично.

Яхтенный мост рассчитан для пропуска пешеходов, спецтранспорта (машин скорой помощи, пожарных), а также автобусов и автомобилей в vip-зону во время футбольного чемпионата.

В обычные дни мост станет пешеходно-велосипедной связью между двумя зелеными зонами города – Парком 300-летия Санкт-Петербурга и Крестовским островом.

Всего было рассмотрено четыре варианта переправы в створе Яхтенной ул. Среди них было и устройство разводного пролета, и строительство разводного моста с двукрылым пролетом. В итоге был выбран вариант неразводного моста как вариант "наиболее экономичный и удовлетворяющий архитектурным требованиям". Пропуск судов по Елагинскому фарватеру предусматривается за счет обеспечения подмостового габарита.

Закрыть