Яндекс.Метрика

Образование для ваших детей в самом центре города

В 2015 г. Экономический лицей, находящийся на Невском пр., 60, отметил 10-летний юбилей со дня своего основания. Данный лицей – это структурное подразделение Санкт-Петербургского международного банковского института (МБИ). Обучающиеся получают в нем среднее общее образование.

В 2015 г. Экономический лицей, находящийся на Невском пр., 60, отметил 10-летний юбилей со дня своего основания. Данный лицей – это структурное подразделение Санкт-Петербургского международного банковского института (МБИ). Обучающиеся получают в нем среднее общее образование. Сегодня здесь обучаются лицеисты по экономическому, естественнонаучному и математическому профилям. Экономическая подготовка и образование лицеистов проводятся в тесном сотрудничестве с МБИ.

Ректор МБИ, доктор экономических наук Мария Сигова отмечает эффективность этого сотрудничества: "Лицей одним из первых среди образовательных учреждений города сформировал тесную интеграцию с вузом. Сюда приходят преподаватели института, ведут занятия, лицеисты изучают на базе МБИ специальные курсы. Экономический лицей – часть системы непрерывного образования, востребованной в дальнейшем на петербургском рынке труда и производстве в экономической сфере, предполагающей совершенствование непрерывных многоуровневых реализуемых образовательных программ в сложной системе "лицей – МБИ – рынок труда". С этой целью лицей сотрудничает с ведущими кафедрами и центрами института: экономики и международного бизнеса, математических методов исследования, экономики, гуманитарных и социальных дисциплин, бизнес-информатики, центрами организации НИР и информационных технологий, отделом информатизации, редакционно-издательским центром, отделом международных связей. Кроме этого уделяется большое значение совершенствованию системы профессиональной ориентации лицеистов и их подготовки к выбору профессии, их дальнейшему трудоустройству. Выпускники связывают свою судьбу с экономическим профилем. Результаты успешного поступления учащихся в МБИ и в другие востребованные вузы города свидетельствуют о серьезной подготовке лицеистов преподавателями лицея."

По мнению ректора, это взаимодействие приносит пользу обеим сторонам: "Институт значительно повысил свою востребованность, в вуз стали поступать абитуриенты с очень высоким уровнем подготовки.

10-летний юбилей – это праздник прежде всего учителей, выпускников и учащихся Экономического лицея МБИ.

Руководители МБИ оказывают постоянное внимание всем вопросам жизнедеятельности лицея. Рабочие места преподавателей оборудованы компьютерами, объединенными в единую сеть института. В лицее – три компьютерных класса, которые используются для проведения занятий по различным предметам. Всего в лицее 33 компьютерных рабочих места. Кабинеты для обучения оборудованы современной компьютерной и мультимедийной техникой, которая используется в процессе обучения. В настоящее время в лицее созданы все условия для современной работы с учащимися. Библиотечный фонд насчитывает 4569 экземпляров книг (в том числе 75 экз. CD, DVD, аудио-, видеокассет) по всем учебным предметам учебного плана.

На сегодняшний день сформирован штат квалифицированных преподавателей в соответствии с утвержденным учебным планом лицея. В числе их учителя высшей и первой квалификационных категорий, кандидаты наук, отличники народного образования и почетные работники общего образования.

С 2005 г. лицей МБИ – член ассоциации государственных гимназий и лицеев Санкт-Петербурга. На протяжении всего своего существования лицей работает по договору о совместной работе с Санкт-Петербургской Академией постдипломного педагогического образования (договор с кафедрами естественнонаучного образования и культурологии).

Учебно-методическая, воспитательная, организационная работа лицея строится на основе реализации миссии МБИ, концепции развития лицея, программы развития лицея "Мир науки МБИ – наш мир", созданной на базе основных документов Международного банковского института.

Основные задачи лицея:

•   создание условий для повышения качества общего образования;
•   создание условий для приобщения лицеистов к опыту созидательной деятельности, включения их в разностороннюю деятельность, используя возможности МБИ, а также на благо города;
•   эффективное использование материально-технической базы МБИ для реализации профильного обучения, использование новых образовательных технологий.

В настоящее время в лицее обучение ведется с 7-го класса. В течение учебного года открыт набор в 7-11-й классы. Данное образовательное учреждение  имеет много неоспоримых плюсов. В классах обучается в среднем по 10 человек, что позволяет педагогам и учащимся более плодотворно сотрудничать на уроках. В полной мере в лицее осуществляется индивидуальный подход к каждому обучающемуся. Для отдельных детей разрабатывается индивидуальный образовательный маршрут. Современно оборудованные аудитории позволяют лицеистам принимать участие в исследовательской работе и публиковать в научных сборниках МБИ свои первые научные статьи и исследования. Кроме всего этого лицеисты живут насыщенной и интересной внеучебной жизнью! Всю информацию о жизни лицея можно увидеть по адресу: http://www.ibispb.ru/sveden/struct/liceum/

Задать вопросы можно по телефонам:

+7 (812) 570-55-50 и +7 921 593 98 91.  

Закрыть