Яндекс.Метрика

Петербургский Росреестр ответил на вопросы граждан о новых требованиях законодательства

Они связаны со вступлением в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», который пополнил перечень операций, для которых требуется обязательное нотариальное удостоверение.

В петербургском управлении Росреестра провели "горячую линию" с гражданами по поводу изменений в законодательства о государственной регистрации прав на недвижимость после вступления в силу поправок в ряд законодательных актов.

Речь идет об ФЗ №391 от 29 декабря 2015 года, который пополняет перечень сделок с недвижимостью, требующих обязательное нотариальное удостоверение. Среди них теперь сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину и ряд других. На вопросы граждан в течение двух часов отвечала заместитель начальника отдела правового обеспечения Елена Мороз.

По ее словам, новые нормы распространяются также на договоры мены при отчуждении доли в жилом помещении. Что касается приобретения имущества несовершеннолетним, то при заключении такого рода договора нотариальное удостоверение не требуется. 

Не нужно нотариальное удостоверение и в том случае, если собственник комнаты в коммунальной квартире хочет приобрести еще одну комнату в этом же помещении. "Обязательному нотариальному удостоверению подлежит договор купли-продажи доли именно постороннему лицу, то есть лицу, не являющемуся участником долевой собственности объекта недвижимости. В случае продажи доли совладельцу договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Исключение составляют сделки по продаже земельных долей земель сельскохозяйственного назначения. Договоры купли-продажи этих объектов недвижимости подлежат нотариальному удостоверению вне зависимости от того, является ли покупатель посторонним лицом или участником долевой собственности", - рассказаоа Елена Мороз.

Новые требования будут распространяться на договоры о совершаемых сделках, заключаемые после 29 декабря, пояснили в ведомстве.

Закрыть