Яндекс.Метрика

СМИ: число желающих выучиться на права в России за 2015 год упало почти на четверть

Как только начал стремительное падение спрос на легковые авто, все меньше российских граждан стало приходить в автошколы с тем, чтобы обучиться вождению.

В России количество потенциальных и реальных учеников автошкол по итогам ушедшего года снизилось на 22%. По данным "Коммерсанта", если в 2014 году на права выучились в среднем почти 2,5 млн россиян, но в 2015-м это число составило всего 1,87 млн человек.

Эксперты связывают такую динамику с падением спроса на легковые автомобили из-за кризиса. В связи с такой ситуацией стоимость обучения в автошколах начала снижаться, но и качество его также стало претерпевать изменения в худшую сторону, пишет издание.

Тем временем с 2013 года требования к водителям автомобилей все более ужесточаются. В связи с этим сокращено количество автошкол, которые обладают лицензированным правом выпускать новых автолюбителей. Есть риск, что из-за кризиса даже те школы, что еще работают, могут остаться без клиентов.

По произведенным подсчетам, в ряде регионов страны стоимость обучения снизилась на 40%, но это сопровождалось и уменьшением количества часов практики. 

Закрыть