Яндекс.Метрика

Ахмет Давутоглу: перемирие в Сирии Турции не касается

Турция не собирается ни у кого спрашивать разрешения и ответит в случае возникновения угрозы безопасности, несмотря на перемирие в Сирии. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Турция не собирается ни у кого спрашивать разрешения и ответит в случае возникновения угрозы безопасности, несмотря на перемирие в Сирии. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Он подчеркнул, что объявленное с 27 февраля перемирие между правительственными войсками и вооруженными группами оппозиции действительно для Сирии и сторон, которые находятся в ее пределах. 

"В случае возникновения угрозы нашей национальной безопасности с любой стороны, данное перемирие не накладывает на нас обязательств. В подобной ситуации Турция ни у кого не спросит разрешения, а сделает то, что нужно. Потому что с этого момента вопрос выходит за рамки сирийской проблемы и становится вопросом Турции", — заявил Ахмет Давутоглу.

Напомним, согласно совместному заявлению США и РФ, перемирие коснется только правительственных войск и оппозиции, а атаки на "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусру" (обе запрещены в РФ) и другие террористические формирования прекращены не будут.

Закрыть