Яндекс.Метрика

Госжилинспекция: в Петербурге более трети лифтов отработали назначенный срок службы

В Северной столице более трети лифтов отработали 25 лет. Это назначенный им срок службы. Об этом сообщает Государственная жилищная инспекция.

В Северной столице более трети лифтов отработали 25 лет. Это назначенный им срок службы. Об этом сообщает Государственная жилищная инспекция.

В многоквартирных домах Петербурга находится в эксплуатации более 40 тысяч лифтов. Из них более 13 тысяч отработали назначенный срок.

При проведении плановых проверок Инспекцией в обязательном порядке проверяется наличие действующих договоров на техническое обслуживание и ремонт лифтов, а также на проведение работ по ежегодному периодическому техническому освидетельствованию. 

Уделяется особое внимание выполнению рекомендаций, указанных в экспертных заключениях о возможности продления срока эксплуатации лифтов, отработавших нормативный срок службы.

По итогам проверок в 2015 году установлено, что нормативный срок службы в Василеостровском районе отработали 698 лифтов. 48 из них остановлено.

В Кировском районе отработало свой срок 636 лифтов. В Калининском – 840 лифтов.

Инспекцией выданы предписания об устранении нарушений, связанных с невыполнением рекомендаций, выданных экспертными организациями при проведении экспертных обследований. Все предписания находятся на контроле Инспекции.

В 2015 году Инспекцией проведено 355 проверок по обращениям граждан, связанных с лифтами. Выявлено 45 нарушений, выдано 45 предписаний, составлено 15 протоколов об административных правонарушениях.

В ходе проведения плановых проверок управляющих организаций, результаты которых направляются для принятия мер в администрации проверенных районов и Жилищный комитет, установлены факты не выполнения условий экспертных заключений о продлении сроков безопасной эксплуатации лифтов - замечания и нарушения не устраняются, лифты в нарушение обязательных требований продолжают эксплуатироваться.

По результатам проверок Инспекцией оформлены протоколы в отношении виновных лиц и выданы предписания для устранения выявленных нарушений, также информация о нарушениях направлена в Северо-Западное управление Ростехнадзора.

По поручению Минстроя России Инспекцией при участии Северо-Западного управления Ростехнадзора проведены два совещания: с представителями семи наиболее крупных специализированных организаций, обслуживающих 68% лифтового оборудования жилищного фонда Петербурга и с представителями девяти аккредитованных инженерных центров, осуществляющих оценку соответствия лифтового оборудования в Петербурге.

В феврале 2016 года согласно письму Минстроя России Инспекцией совместно с районными органами прокуратуры Петербурга и сотрудниками Северо-Западного управления Ростехнадзора проведены выборочные проверки лифтового оборудования 157 многоквартирных домов.

В ходе проверок выявлены факты эксплуатации - 531 лифтов с нарушениями. Из них 288 лифтов, отработавших нормативный срок, допускаются к использованию без проведения необходимой технической экспертизы.

10 лифтов эксплуатируются без проведения обязательного ежегодного технического освидетельствования. По 78 лифтам не выполнены рекомендации по результатам проведенной оценки соответствия.

По 165 лифтам выявлены нарушения, связанные с отсутствием паспорта, нарушениями в работе двухсторонней диспетчерской связи, отсутствием наглядной информации для граждан об обслуживающей лифтовой организации.

По итогам проверок сотрудниками прокуратуры составлены акты и вынесены прокурорские представления.


Закрыть