Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Проблемы Красного Бора обсудят на международном форуме "Экология"

Международный форум "Экология" будет проходить в Петербурге в течение двух дней 2 и 3 марта в рамках проекта "Санкт- Петербург - морская столица России". Об этом рассказали в медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Международный форум "Экология" будет проходить в Петербурге в течение двух дней 2 и 3 марта в рамках проекта "Санкт- Петербург - морская столица России". Об этом рассказали в медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская ул., 2).

В этом году он будет проходить в седьмой раз. Его основной темой станут вопросы снижения антропогенной нагрузки на водные ресурсы и обеспечение экобезопасности при обращении с отходами производства и потребления. 

По словам организаторов, форум соберет представителей более 40 регионов России и восьми иностранных государств.  

В рамках рабочих сессий специалисты рассмотрят вопросы водоснабжения и водоотведения, предупреждение нефтеразливов. 

"Россия обладает самым большим ресурсом жизнеобеспечения в мире. Это могло бы стать толчком возрождения экономической мощи России. И форум мог бы, опираясь на такой подход, решать проблемы Петербурга и качество среды обитания его жителей. На это надо обратить особое внимание. Главная задача форума - продвижение по пути решения экопроблем Петербурга", - считает Семен Гордышевский, председатель правления некоммерческого партнёрства "Санкт-Петербургский экологический союз". 

Программа Международного форума "Экология" 2016 года вышла за рамки "водной тематики". В повестку были включены и проблемы управления твердыми отходами, и важных изменений в законодательстве, касающихся утилизации мусора. 

Как рассказала помощник начальника департамента управления Росприроднадзора по СЗФО Гульнара Гудулова, с 1 июля 2016 года вступает в силу положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортировке, размещению отходов повышенных классов опасности. "Мы сможем отслеживать перевозчиков, которые собирают твердые бытовые отходы. Будет усилен контроль, и мы сможем избежать появления такого количества свалок, которые мы наблюдаем сейчас", - отметила она. 

Ситуация сложившаяся на полигоне Красный Бор станет темой отдельной дискуссии. 

"На таких площадках появляется возможность реальных контактов не только исполнительной власти Ленобласти и Петербурга, общественников, представителей политических объединений", - заявил Михаил Василенко.

О том, что полигон Красный Бор - общая проблема для двух регионов, заявил и Семен Гордышевский, который выступит модератором обсуждения темы в рамках международного форума.

"Задача круглого стола - повысить осведомлённость и компетентность всех заинтересованных сторон. Красный Бор объединил население города и области. Здесь, как в фокусе, сошлись все проблемы, туда свозились наиболее опасные отходы. Надеюсь, что в итоге обсуждения мы все сможем прийти к сближению позиций по данной проблеме", - заявил Семен Гордышевский.

Закрыть