Яндекс.Метрика

СК РФ завершил следственные действия по делу в отношении экс-главы ФСИН

Следственный комитет РФ заявил о завершении следственных действий в отношении бывшего директора ФСИН РФ Александра Реймера. Он обвиняется в мошенничестве с покупкой «электронных браслетов» для арестантов.

Следственный комитет РФ заявил о завершении следственных действий в отношении бывшего директора ФСИН РФ Александра Реймера. Он обвиняется в мошенничестве  с покупкой «электронных браслетов» для арестантов.

В пресс-службе СК РФ сообщили, что обвиняемыми по данному делу также проходит бывший заместитель главы ФСИН  Николай Криволапов, директор ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктор Определенов.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статье 159 часть 4 УК РФ «Мошенничество» и статьей 285 часть 3 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, в период с 2010 по 2012 года обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд рублей. Эти средства были выделены ФСИН из бюджета для покупки «электронных браслетов» для арестованных граждан 

Закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Стационарное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108  тысяч рублей, а мобильное, стоимостью также 19 тысяч рублей, приобреталось по цене 128 тысяч рублей.

Позднее, как сообщили в СК РФ, в качестве оплаты услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств Александр Реймер получил от соучастника Николая Мартынова более 140 млн рублей наличными.

Дело в отношении Николая Мартынова выделено в отдельное производство.

В ближайшее время обвиняемые и их защитники в соответствии со статьей 217 УПК РФ приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.


Закрыть