Яндекс.Метрика

Строительство Яхтенного моста стартовало в Петербурге

Строительство пешеходно-транспортного моста в створе Яхтенной улицы начато в Петербурге в рамках подготовки города к проведению Кубка Конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Строительство пешеходно-транспортного моста в створе Яхтенной улицы начато в Петербурге в рамках подготовки города к проведению Кубка Конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Работы по проектированию моста были завершены в июне 2015 года. Длина переправы составит 491,93 метра, ширина – 16,29-17,1 м, высота от уровня верха проезжей части до уровня меженных вод – 21,04 м. Кроме движения пешеходов и велосипедистов по мосту сможет ехать спецавтотранспорт. Ориентировочная стоимость строительства составляет 1,8 млрд рублей.

С инициативой строительства моста за собственный счет и дальнейшей безвозмездной передачи городу выступили крупнейшие компании города: ОАО "Метрострой", ЗАО "Пилон", ЗАО "АБЗ-Дорстрой", ЗАО "ВАД", ЗАО "ПО "Возрождение". В феврале они обратились с этим предложением к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и получили одобрение.

Курирующему вице-губернатору Игорю Албину поручено поддержать инициаторов строительства, чтобы обеспечить выполнение работ в необходимые сроки.

ЗАО "Пилон" начало работы на объекте в рамках заключенного 11 декабря 2015 г. государственного контракта по подготовке строительной площадки. В соответствии с ордером ГАТИ установлено временное ограждение по адресу: Приморский пр., д. 72, лит. А, от Приморского проспекта до набережной Невской губы. На 100% выполнены работы по созданию геодезической разбивочной основы, местность полностью обследована на взрывоопасные предметы, на 50% проведено обустройство строительного городка со стороны Яхтенной улицы, ведется обустройство строительных площадок для установки опор моста. Общая площадь территории, которую "Пилон" готовит под строительные работы на объекте, составляет 3 772 кв.м.

Сооружение русловых опор идет с временных технологических платформ. Технологическая платформа на южном берегу Финского залива в Приморском районе в створе Яхтенной улицы используется как площадка под стапель для укрупнительной сборки металлоконструкций пролетного строения. В настоящее время ведется сооружение технологической платформы для устройства стапеля и сооружения мостовых опор №1-3. На первой опоре моста из шести буронабивных свай две уже установлены, третья свая – в работе. Каждый день на объекте работают 10 единиц техники и около 30 специалистов.

"Мост в створе Яхтенной улицы обеспечит доступ зрителей к стадиону со стороны Приморского района и будет способствовать развитию пешеходной и велосипедной доступности рекреационных зон. Город, его жители и гости, получат объекты, которые будут долгие годы после Кубка мира служить людям, украшать Северную Пальмиру", - отметил Игорь Албин.

Он подчеркнул, что город основательно готовится к мундиалю - строится грандиозный инновационный стадион на Крестовском острове, продлевается Невско-Василеостровская линия метрополитена, расширяется транспортная доступность объектов чемпионата.  По словам Игоря Албина, право проведения футбольного чемпионата дало проектировщикам, дорожникам, строителям и градостроителям шанс внести свой личный вклад в обустройство Петербурга и оставить о себе память на века. "Все добрые инициативы приветствуются и будут поддержаны", - подчеркнул Игорь Албин.

Закрыть