Яндекс.Метрика

Ученые выяснили, откуда идет «сигнал инопланетян»

Странные радиовспышки, которые заставили думать ряд ученых об их инопланетном происхождении, находятся на расстоянии в 6 млрд световых лет от нас. Это означает, что они имеет «космологическую», а не инопланетную природу.

Странные радиовспышки, которые заставили думать ряд ученых об их инопланетном происхождении, находятся на расстоянии в 6 млрд световых лет от нас.  Это означает, что они имеет «космологическую», а не инопланетную природу. 

Такие выводы ученые изложили в статье, опубликованной в журнале Nature. О таинственных вспышках заговорили еще в 2007 году, когда их случайно открыли во время наблюдений за радиопульсарами при помощи телескопа Паркс в Австралии. После этого исследователи смогли найти следы и других подобных всплесков. Тогда некоторые ученые не исключали, что радиовспышки могут иметь и инопланетное происхождение – быть сигналами внеземных цивилизаций

В прошлом году было доказано, что вспышки рождаются в космосе, а не на Земле, что сделало их еще более загадочными.  

Исследователи считают, что узнать, откуда появляются вспышки позволили бы данные о расстоянии до того объекта, где родилась вспышка. Получить такую информацию смогли Эван Кин из Технологического университета Суинберн и его команда. Исследователи использовали радиотелескоп и несколько обсерваторий, чтобы увеличить точность наблюдений за вспышками.  Оказалось, несмотря на то, что вспышка длится только секунды, она оставляет послесвечение, которое длится несколько дней. Оно и помогло определить расстояние до источника радиоволн. 

Выяснилось, что вспышка произошла в эллиптической галактике, удаленной от Земли на 6 миллиардов световых лет. Скорее всего, полагают ученые, прародителем этой вспышки послужили две нейтронные звезды, превратившиеся в черную дыру. 

Закрыть