Яндекс.Метрика

В петербургском отделении ОНФ возмутились желанием Минпромторга вернуть алкоголь к школам

Член регионального отделения ОНФ отметил, что магазины шаговой доступности лишь недавно "отвыкли" торговать у школ табаком и алкоголем, а трудности предпринимателей - не аргумент в дискуссии о будущем страны.

В региональном отделении Общероссийсого народного фронта в Петербурге отреагировали на заявление Министерства промышленности и торговли России о разрешении продажи алкоголя в магазинах, расположенных около общеобразовательных учреждений, социальных и спортивных объектов. Общественники уверены: законопроект повлечет за собой непоправимые последствия для будущего страны. По словам члена регионального штаба Общероссийского народного фронта в Петербурге, директора лицея №369 Константина Тхостова, границы территорий, где запрещено продавать алкоголь, необходимо оставить без изменений.

"Запрет на продажу алкогольной и табачной продукции около образовательных учреждений, который в 2012 году ввело правительство под руководством нашего лидера Владимира Путина – не просто стометровая "сухая" зона.  Это был обдуманный шаг на пути к здоровому подрастающему поколению, без пива и сигарет в школьном дворе. В Петербурге после мониторингов по соблюдению "антитабачного" законодательства, которые в прошлом году проводили активисты Народного фронта, в магазинах возле школ стали закрываться табачные отделы. Одно из общественных предложений, которое мы направили после регионального Форума действий губернатору, касалось как раз разработки дополнительных мер по запрету продажи. И сейчас, когда поручения только-только стали исполняться на местах, и магазины шаговой доступности отвыкают торговать у школ сигаретами и алкоголем, обсуждаемая инициатива Минпромторга в целом, и аргумент о трудностях, которые испытывают предприниматели неубедительны» – подчеркнул Тхостов.

Напомним, по действующему законодательству продажа сигарет запрещена на расстоянии менее 100 м от образовательных учреждений. "Фронтовики" обнаружили 26 нарушителей закона. Однако ранее сегодня стало известно, что Минпромторг выступает за снятие ограничений на продажу алкоголя возле социальных и спортивных объектов. Ведомство подготовило соответствующий законопроект.


Закрыть