Яндекс.Метрика

"Яндекс": инициатива приравнять агрегаторы к СМИ - невыполнима

В "Яндексе" заявили, что если законопроект будет принят, на новостные агрегаторы будет возложено больше ответственности, чем есть сейчас у СМИ.

В "Яндексе" инициативу Госдумы приравнять новостные агрегаторы к СМИ назвали невыполнимой, так как она не соответствуют фактическим возможностям владельцев агрегаторов и фактически предъявляет к ним более жесткие требования, чем к самим СМИ.

Как сообщается в блоге компании, сервис Яндекс.Новости ежедневно индексирует более 100 тысяч сообщений из почти 7000 тысяч источников, являясь одним из основных источников трафика для многих новостных ресурсов. Проверять достоверность и законность всех опубликованных материалов владельцы агрегаторов не в состоянии.

В компании пояснили,что определения владельца новостного агрегатора и новостной информации в законопроекте слишком широкие. В результате требования можно применять к любым информационным ресурсам с суточной аудиторией более 1 млн человек. Требования законопроекта можно применить и к любой информации, размещённой на ресурсе владельца новостного агрегатора: к комментариям пользователей, результатам поисковой выдачи и т.д. В итоге законопроект может вступить в противоречие с уже действующим законодательством, которое регулирует вопросы ответственности владельца ресурса за размещаемую информацию.

Если законопроект все же будет принят, сервис Яндекс.Новости попросту не сможет существовать.

Закрыть