Яндекс.Метрика

Григорий Свердлин: бездомные – это не абстракция, а реальные люди

В Петербурге сейчас три пункта обогрева для бездомных. Это большие отапливаемые палатки на 50 мест каждый. Есть еще небольшой пункт обогрева под крышей на 12 человек в здании дома ночного пребывания Адмиралтейского района.

В Петербурге сейчас три пункта обогрева для бездомных. Это большие отапливаемые палатки на 50 мест каждый. Есть еще небольшой пункт обогрева под крышей на 12 человек в здании дома ночного пребывания Адмиралтейского района. Об этом в программе "Районы. Кварталы" на ТКТ-TВ рассказал председатель благотворительной организации "Ночлежка" Григорий Свердлин.

Вместе с тем, пункты обогрева, по его мнению, решение все равно временное. "По-хорошему нужно создавать систему реабилитации", - считает Григорий Свердлин. Это поможет людям выбраться с улицы.

Он отметил, что добровольно практически никто такую жизнь не выбирает. Примерно половина бездомных в Петербурге – этот не петербуржцы, а россияне, приехавшие из других регионов в поисках работы. Часть этих людей остается в городе в попытке заработать. 

Каждый год "Ночлежка" помогает устраиваться на работу 120-140 людям, в основном без прописки. 

"Сначала важно помочь человеку прийти в себя, постирать одежду… Хронический недосып – тоже одна из бед, с которой бездомный сталкивается… И дальше человек, который уже выглядит как человек, ищет себе работу не в качестве бездомного, а в качестве человека, которому нужна работа", - рассказал он. 

Важно понять, что бездомные – это не абстракция, а реальные люди, считает Григорий Свердлин. Он рассказал, как можно помочь бездомным, в частности, оставив одежду для них в специальных контейнерах в разных районах города.

Закрыть