Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

Принуждение к перемирию

В канун Дня защитника Отечества пришло обнадеживающее известие: РФ и США договорились о том, что с 00.00 27 февраля в многострадальной Сирии прекращается огонь.

политолог:

В канун Дня защитника Отечества пришло обнадеживающее известие: РФ и США договорились о том, что с 00.00 27 февраля в многострадальной Сирии прекращается огонь.

Исключение одно: "Исламское государство" (псевдохалифат) и "Фронт ан-Нусра" (обе организации объявлены Совбезом ООН террористическими и запрещены во  многих странах, в том числе и в РФ).

С 30 сентября 2015 г., когда воздушно-космические силы России начали бомбардировки позиций джихадистов, в прогнозах (в том числе и самых мрачных) недостатка не было. Особенно старалась так называемая прогрессивная общественность, прогнозировавшая "второй Афган" и вообще массу неприятностей. Но вот уже в который раз "либеральные прогнозисты" садятся в лужу. Будучи не в состоянии признать свои косяки и очередную правоту российского президента (и Верховного главнокомандующего).

Между тем даже мало подготовленному в политологическом и военном отношении человеку было с того же 30 сентября вполне ясно, что массированные бомбардировки  – слишком сильное испытание для групп людей, даже фанатично преданных любой сумасбродной идее.

Стоит вспомнить нацистскую Германию, которая сломалась под ударами авиации союзников. А современные джихадисты отнюдь не напоминают гитлеровскую братию. Те были пофанатичнее да и посерьезнее.

Вот почем у Россия с  самого начала военной операции в  Сирии предпочитала международное сотрудничество. Владимир Путин не раз и не два говорил об антигитлеровской коалиции как примере, годящемся и  для  наших дней. Барак Обама (лауреат Нобелевской премии мира) брезгливо отворачивался от этих предложений, и, как выяснилось, зря.

До последнего дня он с упорством, достойным лучшего применения, уныло твердил о необходимости ухода президента Башара Асада с политической сцены.

За  ним эту мыслишку подхватил и  британский министр иностранных дел Хэммонд, посоветовавший Владимиру Путину позвонить Асаду и предложить ему уйти в  отставку. Не  дождались.

У нашего президента – крепкие нервы и ясный ум. Он это снова доказал. Полагаю, что будет вполне справедливым, чтобы очередной "нобель" достался именно президенту РФ. Он в очередной раз показал миру, что не бросает слов на ветер.

Закрыть