Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: продление полномочий Рамзана Кадырова зависит от оценки президента

Либо президент, оценив результаты работы чеченского президента, предложит его кандидатуру на новый срок, либо не предложит, сказал пресс-секретарь Кремля.

Покинет ли Рамзан Кадыров свой пост, станет известно лишь после окончания текущего срока его полномочий. Тогда его деятельность оценят различные ведомства, в том числе и президент Владимир Путин, и тогда станет ясна дальнейшая судьба Кадырова.

Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечавший на вопрос журналистов о том, продлят ли полномочия Рамзана Кадырова на посту президента Чечни. По словам Пескова, без оценки Владимира Путина здесь говорить пока не о чем.

"Нужно дождаться срока, и соответственно президент России или предлагает, или не предлагает те или иные варианты тем или иным лицам. Поэтому и в данном случае их нужно дождаться. В целом эффективность российских регионов, эффективность работы руководителей российских регионов оценивают многие организации", - отметил Песков.

Говоря о высказывании Кадырова насчет того, что властям следует найти на его место нового человека, глава кремлевской пресс-службы заявил, что не видит риска дестабилизации ситуации в Чечне, если Кадыров не останется на новый срок.

"Там разве ситуация чем-то отличается от других регионов? Там есть все точно такие же ветви власти, как и везде в Российской Федерации. И давайте не забывать, что это регион Российской Федерации, где работают все законы Российской Федерации", — приводит слова Пескова РИА Новости.

Рамзан Кадыров впервые утвержден на пост главы Чечни 2 марта 2007 года. В конце 2007 года на всенародном референдуме были внесены поправки в конституцию республики об изменении срока полномочий главы и парламента с четырех до пяти лет.  На второй срок его утвердили 5 марта 2011 года. В марте этого года полномочия главы республики истекают.

Закрыть