Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

"Дождливая" расплата за Ленинград: 100 тысяч рублей за скандальный опрос про блокаду

Телеканал "Дождь" выплатил 100 тыс. рублей, присужденных по иску пенсионеров, возмущенных опросом про блокаду Ленинграда, проведенным в январе 2014 г. Об этом сообщил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

Телеканал "Дождь" выплатил 100 тыс. рублей, присужденных по иску пенсионеров, возмущенных опросом про блокаду Ленинграда, проведенным в январе 2014 г. Об этом сообщил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

О том, почему было так важно доказать правоту в суде и заставить заплатить телеканал "Дождь", "ПД" рассказал Борис Ивченко, защитивший права ленинградцев-блокадников в столичном суде.

"Дождь" оказался в центре скандала после того, как журналисты канала в прямом эфире спросили: а не стоило ли сдать город фашистам, чтобы спасти сотни тысяч жизней? Этот некорректный вопрос возмутил ветеранов, блокадников и петербургских депутатов. Петербуржцы обратились в суд. Проверкой телеканала занялась генпрокуратура, а Роскомнадзор отправил "Дождю" предупредительное письмо. Кроме того, целый ряд спутниковых и кабельных операторов отключили вещание телеканала.

В августе 2014 г. Замоскворецкий суд постановил взыскать с телеканала "Дождь" 200 тыс. рублей по иску пенсионеров из Санкт-Петербурга Бориса Ивченко и Юрия Антонова.

В начале февраля "Дождь" появился в базе данных исполнительных производств судебных приставов. Долг – 100 тыс. рублей.

Сдать Ленинград фашистам, поклявшимся стереть город с лица Земли, было бы предательством по отношению к собственному народу. Но, если это так очевидно, зачем потребовалось непременное судебное решение по этому вопросу?

Принимая во внимание то, какие исторические процессы происходят в современном мире, ситуацию с телеканалом "Дождь" следует рассматривать значительно шире, нежели обычную провокацию. Россия сегодня тоже находится в блокаде – военной, информационной, экономической. 

В этих условиях справедливое решение суда особенно ценно. Это было дело защиты чести и достоинства героических защитников Ленинграда. Сам факт такого решения лишний раз доказал неоспоримость подвига блокадников. Их непоколебимая воля стала непреодолимой преградой, о которую фашистские захватчики обломали свои гнилые зубы.

Надо понимать, что пока Ленинград держался, сохранялась возможность поставок необходимых для фронта ресурсов через северные порты. Город на Неве оттягивал на себя значительные силы противника, которые первоначально немцы планировали использовать для штурма Москвы. Для советских солдат и всего народа Ленинград стал символом борьбы, олицетворением героизма. Подвиг – это когда человек ставит интересы общества выше своих собственных и готов пожертвовать даже своей жизнью ради благополучия других, что и сделали ленинградцы.

Как вы считаете, сейчас люди готовы на подвиг?

Сложившаяся внешнеполитическая ситуация отчасти повторяет события минувших дней. Мы можем наблюдать некую ретроспективу блокадного Ленинграда спустя 70 лет, но в масштабе всей страны.

Современная блокада России, как ни странно, позволит стране подняться на новый качественный уровень. Обратите внимание, что за последнее время значительно вырос общий уровень патриотизма, общество укрепляет свои морально-нравственные устои. 

Наш народ так устроен, что в трудной ситуации мы способны сплотиться в единое целое и дать отпор любому агрессору. Поэтому навалившиеся невзгоды и различные попытки очернить историю наших героических предков не принесут недоброжелателям нужного им результата. Напротив, можно наблюдать духовную идентичность россиян, общенародное единение. Так что, думаю, да, современные подвиги вполне возможны, они уже есть.

История с "Дождем" фактически закончена, но осадок остался. Могут ли подобные опросы зародить нездоровые сомнения у молодежи?

По сравнению с 1990‑ми гг., когда общество с пугающей скоростью теряло свой потенциал, нынешняя ситуация абсолютно противоположная. Современная молодежь по своему духу оказалась куда ближе к героическим защитникам Ленинграда.

Выпады, подобные тем, что устроил "Дождь", – это проходящие моменты. Они скорее помогут отточить понимание того, что есть плохо, а что хорошо и почему.

Закрыть