Яндекс.Метрика

Не упустить момент

Застройщики отмечают, что сейчас наступил очень удачный момент для приобретения жилья в новостройке. Предложение на рынке максимально разнообразно, а цены стабильны. Пока наблюдается оптимальный баланс "выбор – стоимость", самое время покупать.

Застройщики отмечают, что сейчас наступил очень удачный момент для приобретения жилья в новостройке. Предложение на рынке максимально разнообразно, а цены стабильны. Пока наблюдается оптимальный баланс "выбор – стоимость", самое время покупать.

После "высокого" сезона в декабре, когда спрос на квартиры традиционно увеличивается, в январе наступает некоторое затишье, а в феврале – рынок стабилизируется. "К концу февраля мы подошли с очень хорошими результатами. Впервые в истории компании мы поздравили 1000-го покупателя квартиры с начала 2016 года уже 11 февраля, - рассказывает Михаил Духовный, директор Департамента корпоративных коммуникаций ГК "Эталон". - Могу отметить, что в 2014 году, на который пришелся пик покупательской активности, мы достигли этой цифры только к концу февраля. Мы всегда ориентируемся на запросы и потребности наших покупателей, и итоги февраля лишь подтверждают, что мы выбрали правильную стратегию развития".

Отсутствие ажиотажного спроса играет "на руку" покупателям. В первую очередь потому, что цены на жилье в условиях "спокойного" периода застройщики не повышают. Сегодняшняя ситуация, когда в связи с нестабильностью в экономике, продажи несколько снизились, также дает преимущества клиентам.

Как отмечают строительные компании, на данный момент предложение на рынке превышает спрос примерно на 1/3. При этом, в отличие от кризиса  2008-2009 годов, основные игроки не стали снижать активность по запуску новых проектов. Поэтому выбор на данный момент очень широк. Более того, на рынок выходят новые объекты, а крупные застройщики заявляют, что и ближайшей перспективе не планируют отказываться от планов по расширению портфеля проектов.

“Нынешняя ситуация благоприятна для приобретения качественного жилья у надежных застройщиков, - подтверждает Максим Соболев, директор по маркетингу и продажам компании "ЮИТ Санкт-Петербург". - Мы предлагаем большой выбор квартир в 5-этажном комплексе комфорт-класса INKERI, который строится в исторической части города Пушкин. В 2016 году, во II квартале, мы введем в эксплуатацию первую очередь проекта (это 9 домов), ведется строительство также второй очереди. Комплекс отличается очень привлекательным местоположением - в историческом районе София, в окружении парков и дворцов Царского села и Павловска".

Он добавляет, что в IV квартале 2016 года компания сдаст первые дома в жилом комплексе комфорт-класса "Новоорловский", создающемся в Приморском районе. Рядом с домами расположатся детские игровые комплексы с оборудованием ведущего финского производителя Lappset, площадки для отдыха и спорта. Мы внимательно подошли к созданию удобных прогулочных зон, велосипедных и роллерных дорожек, не забыв, естественно, и о вело-парковках. Жители в полной мере оценят такое преимущество, как соседство с Новоорловским лесопарком.

В "Новоорловском" предусмотрено 2 школы, 5 детских садов, спортивно-досуговый центр, супермаркет, магазины и другие объекты соцкультбыта.

По словам Максима Соболева, высоким спросом пользуются квартиры в комплексе "ТОЙВЕ", строящемся в Красногвардейском районе (Республиканская ул., д. 22), - он будет введен в эксплуатацию в конце 2016 года. Комплекс отличается привлекательным местоположением. В нескольких минутах ходьбы – станция метро "Новочеркасская", до центра города - 10-15 минут, напротив дома - Малоохтинский парк, поблизости – Новочеркасский проспект с разнообразной и полезной для жителей инфраструктурой.

Конкуренция между застройщиками растет, что подвигает строителей концентрироваться не только на качестве строительства конкретного дома, но и обеспечению всей необходимой инфраструктурой. В том числе социальной, ведь на наличие в жилом комплексе садиков и школ обращают внимание все больше покупателей. Несмотря на то, что строительные компании Петербурга сегодня вынуждены возводить социальные объекты за свой счет, все чаще они акцентируют свое внимание именно на достаточном количестве мест в садиках и школах, а также на том, чтобы сроки их ввода в эксплуатацию были близки к тем, когда начинают заселяться первые дома.

При этом на данный момент в равной мере идет вывод объектов как в эконом классе, так и в "комфорт" и "бизнесе". Поэтому у покупателя есть возможность уложиться в тот бюджет, которым на данный момент он располагает. "Сегодня в портфеле нашей компании большая линейка предложения квартир в самых разных районах города. В сердце города мы  предлагаем квартиры в ЖК "Царская столица", в Калининском районе в прошлом году открыли продажи в жилом комплексе с очень весенним названием "Ландыши", в историческом центре возводим ЖК "Самоцветы", в Московском районе строим ЖК "Московские ворота", - перечисляет Михаил Духовный. - Все наши жилые комплексы строятся или построены в привлекательных для жизни районах города с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью. Мы предлагаем нашим покупателям не просто жилье, мы создаем для них комфортную и современную среду для жизни".

Разумеется, колебания курса рубля играют свою роль. Однако, опять же, нынешняя ситуация, отличается от той, которая была в конце  2014 года. Тогда  россияне спешно вкладывали свои средства в недвижимость, пытаясь спасти их от обесценивания. Сегодня, безусловно, многие также стремятся вложить средства в  в такой надежный актив, как жилая недвижимость. Но, делают это, уже не поддаваясь панике, а разумно и тщательно подбирая объект.

Несмотря на то, что цены сегодня стабильны, их понижение в дальнейшем ожидать не стоит. Напротив, как отмечают застройщики, во втором квартале, когда на рынке происходит традиционное оживление, вероятно некоторое повышение стоимости.  Особенно это касается наиболее каечственных объектов от надежных застройщиков. Кстати, на фактор надежности сейчас стоит обращать особое внимание.  Риск "недостроя" все же велик, поэтому стоит отдать предпочтение застройщикам, в итории работы которых не происходило срывов сроков сдачи в эксплуатацию.

"ЮИТ в Санкт-Петербурге всегда пунктуально соблюдает графики завершения строительства всех объектов и четко в сроки, предусмотренные договорами, передает квартиры клиентам, - подчеркивает Максим Соболев. - Мы намерены и в дальнейшем сдавать все наши объекты точно в намеченные сроки, четко выполняя все обязательства перед нашими покупателями.

Если вы уверены в безупречной репутации компании, то стоит тщательно подойти к выбору объекта, с учетом его месторасположения, квартирографии, инфраструктуры. Нелишним будет также ознакомиться с планами компании относительно вывода новых проектов в ближайшей перспективе. Ведь на старте продаж цены максимально привлекательны.  Как известно, покупка квартиры на этапе котлована обходится примерно на 30% дешевле, чем при приобретении жилья незадолго перед сдачей в эксплуатацию. Но, опять же, стоит подчеркнуть, что покупать квартиру в начальной степени готовности нужно только у надежного застройщика.

"В начале 2016 году мы объявили о планах по строительству сразу трех новых объектов: двух в Москве и самого масштабного проекта компании в Санкт-Петербурге – ЖК "Галактика", который будет расположен в историческом центре города, - рассказывает Михаил Духовный. – При этом ЛенСпецСМУ (входит в ГК "Эталон") все свои объекты всегда сдает точно в установленные сроки, выполняя свои обязательства перед дольщиками. С наступлением новых экономических условий мы не задержали сроки ни по одному из реализуемых проектов жилищного строительства. Что еще раз подчеркивает нашу репутацию как надежного застройщика".

Закрыть