Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Принимаешь наркотики - узнают на работе

За регулярным потреблением может последовать увольнение. Такую инициативу готовятся представить депутаты Петербурга. Однако специалисты полагают, что эта норма будет применяться крайне редко.

За регулярным потреблением наркотиков может последовать увольнение. Такую инициативу готовятся представить депутаты Петербурга. Однако специалисты полагают, что эта норма будет применяться крайне редко.

В Мариинском дворце подготовили законопроект, который должен ужесточить меры противодействия незаконному обороту наркотиков. Подготовленные петербургскими депутатами изменения потянут за собой корректировки статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и Трудового кодекса РФ.

Могут уволить

Так, проектом закона предполагается, что работодатель может быть официально информирован о том, что его сотрудник – наркозависимый.

Также на работу могут передать сведения о его участии в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно законопроекту копии постановлений по делу об административном правонарушении будут поводом для мер дисциплинарного взыскания. 

Если станет известно, что в течение года сотрудник дважды привлекался за незаконное употребление (то есть без назначения врача) наркотиков, то работодатель получает законное основание с ним расстаться.

В действующей редакции КоАП РФ указано, что информация о правонарушении и обязанности пройти диагностику или лечение сейчас направляется только в соответствующую медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации.

Надавить и воспитать

За регулярным потреблением может последовать увольнение. Такую инициативу готовятся представить депутаты Петербурга. Однако специалисты полагают, что эта норма будет применяться крайне редко.

Как отмечается в пояснительной записке, такие меры позволят резко снизить масштабы подобных нарушений, так как сочетают морально-воспитательные факторы давления на личность с реальными мерами в виде увольнения с работы в случае рецидива нарушения.

По мнению Вячеслава Рябцева, заместителя начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленобласти, такое нововведение может стать для молодых людей стимулом отказаться от первой пробы запрещенных веществ.

По примерным подсчетам, лечение одного наркозависимого может обходится в сумму от 40 до 100 тыс. рублей. При этом процент излечения крайне невысок. Мировая практика показывает, что полностью от наркотической зависимости могут освободиться только 6‑15 % употребляющих.

При этом различного рода ограничения законодательно пока накладываются только на людей, признанных в установленном порядке наркозависимыми. Наркопотребитель же остается "за скобками", вне действия законов.

Новый стимул

Как отмечают в ФСКН, предложенные изменения должны запустить процесс по выводу из тени тех людей, которые допускают для себя потребление наркотиков.

"Главная цель этих изменений – не наказать человека, который уже употребляет, а создать дополнительную мотивацию для молодых людей не начинать это делать. Тем самым должен быть дан конкретный категоричный сигнал: потребление наркотиков не просто осуждается обществом, но накладывает жесткие ограничения, может привести к неотвратимым последствиям для карьеры", – подчеркнул Вячеслав Рябцев.

При этом он отметил, что использование такой санкции и увольнение за совершение двух и более административных нарушений в области законодательства о наркотических средствах, скорее всего, не будет частым явлением – весьма редко удается привлечь к ответственности за нарушение таких законов дважды в год. Так, практика показывает, что в Петербурге каждый год судом выносится около нескольких тысяч решений об административных правонарушениях, повторных – всего один или два десятка.

"Первый сигнал"

Тем не менее, как считает автор данных изменений в федеральные законы, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, если человек попался на употреблении психотропных веществ, то работодатель, безусловно, должен об этом знать.

"Даже первичное нарушение должно стать серьезным сигналом для работодателя – такому человеку нельзя доверять кассу и деньги. Характер заболевания такой, что личность меняется серьезно, мысли, где достать наркотики, вносят свои коррективы", – пояснил Виталий Милонов.

Он полагает, что даже один раз попавший по этой статье в поле зрения правоохранителей, например, сотрудник органов государственной власти, должен быть уволен незамедлительно.

"Такая мера – это серьезный элемент психического давления. Болезнь делает употребляющего наркотики человеком, который управляется не своими обязанностями, а наркотической зависимостью. Мы надеемся, что теперь люди задумаются, можно ли быть потребителем наркотических веществ и оставаться незаметным", – полагает Виталий Милонов.

Данный законопроект петербургские депутаты планируют рассмотреть на одном из ближайших заседаний Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Если документ будет поддержан, его представят в Государственной думе РФ.

Закрыть