Яндекс.Метрика

Пан Ги Мун: перемирие в Сирии в целом соблюдается, несмотря на ряд инцидентов

Из-за этих инцидентов французская сторона потребовала созвать рабочую группу по урегулированию ситуации в Сирии, чтобы выработать меры против нарушителей перемирия.

Режим прекращения огня в Сирии, несмотря на то что уже произошел ряд нарушений достигнутого соглашения о перемирии, в целом соблюдается. Такую оценку ситуации дал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро призвал созвать рабочую группу по Сирии в связи с нарушениями соглашения. По словам Пан Ги Муна, члены группы пытаются убедиться, что режим перемирия все-таки может продолжиться. О том, что перемирие, спустя всего несколько суток после начала, уже находится под угрозой срыва, Генсеку ООН сообщили в письме представители сирийской оппозиции, сообщает Reuters.

Не так давно Пан Ги Мун заявил, что утвержденная Советом Безопасности ООН резолюция по прекращению огня в Сирии стала лучшим шансом для того, чтобы снизить уровень насилия в стране. Режим прекращения огня был введен в Сирии в ночь на 27 февраля. Уже через сутки в "зеленой зоне" были зафиксированы боевые удары по Сирии со стороны Турции.

Закрыть