Яндекс.Метрика
  • АннА Кострова

Повар-националист Андрей Малюгин выступил в суде с последним словом

Петербуржец Андрей Малюгин, известный в националистических кругах под кличкой Боец, выступил в Санкт-Петербургском городском суде с последним словом. Его обвиняют в совершении двух убийств, в том числе на почве национальной ненависти, мошенничестве, грабеже, подготовке к покушению на жизнь судьи горсуда.

Петербуржец Андрей Малюгин, известный в националистических кругах под кличкой Боец и обвиняемый в совершении тяжких преступлений, выступил в Санкт-Петербургском городском суде с последним словом. Большую часть своей 50-минутной речи он посвятил парированию высказанных на прениях прокурором обвинений и доказательств совершенных им преступлений.

Процесс над Малюгиным продолжается уже почти три года. Напомним, ранее участник боевых действий в Чечне проходил в суде как участник националистической группировки, но был оправдан судом присяжных в 2011 году.

Через несколько месяцев после выхода на свободу он был вновь задержан по обвинению в совершении двух убийств, в том числе на почве национальной ненависти, мошенничестве, грабеже, подготовке к покушению на жизнь судьи городского суда.

В финале своей речи Андрей Малюгин напомнил судьям о том, что в общей сложности он провел в СИЗО уже 9,5 лет. Свою вину он признает лишь в нападении на Мирослава Ковровского, но утверждает, что нанес удар ножом в шею неумышленно.

В последнем слове подсудимый попросил суд о снисхождении. Прокуратура в свою очередь просит о наказании в 24 года колонии строгого режима.

Суд удалился в совещательную комнату. Приговор Малюгину будет оглашен 17 марта.

Получив после школы специальность повара, Андрей Малюгин ушел в армию, был командирован в Чечню. После окончания срочной службы в составе группы спецназа по контракту воевал на Северном Кавказе, где получил основные навыки ведения войны, а впоследствии и прозвище Боец.

В биографии Андрея Малюгина это уже второй громкий процесс. Первый раз он оказался на скамье подсудимых в составе националистической группировки Дмитрия Боровикова и Алексея Воеводина. По данным Следственного комитета РФ, с 2003-го по 2006 г. банда нападала на выходцев из Азии, Африки и с Кавказа. На ее счету было несколько громких убийств иностранцев. Преступления вызвали в городе панику, которая обернулась мас­штабной акцией протеста чернокожих студентов у Смольного.

Дмитрия Боровикова убили во время задержания. В конце мая 2011 г. присяжные признали членов банды виновными. Двое, в том числе Алексей Воеводин, были приговорены к высшей мере наказания, остальные получили разные сроки. Андрея Малюгина оправдали, присяжные сочли его вину недоказанной.

По версии обвинения, летом 2011 г. Боец убил двух человек. Тело первой жертвы – 36‑летнего корейского бизнесмена Александ­ра Тена – обнаружили 18 июля в квартире жилого дома на ул. Доблести. Полицейские выяснили, что мужчина пришел по объявлению о сдаче квартиры. По данным СК РФ, Андрей Малюгин вместе со своим подельником Филиппом Белоусовым задушил корейца. Мотивом преступления стали расовая ненависть и 30 тыс. руб­лей в кошельке иностранца.

Второе тело обнаружили 31 июля в подземном переходе станции метро "Проспект Ветеранов – 1". Убитым оказался 22‑летний Мирослав Ковровский, бывший приятель и сокамерник Алексея Воеводина, к тому моменту отбывающего пожизненный срок.

"Днем 31 июля 2011 г. Малюгин у дома по пр. Ветеранов ударил ножом местного жителя, к которому испытывал личные неприязненные отношения, в результате этого потерпевший скончался на месте происшествия", – сообщили в СК РФ.

И еще один немаловажный эпизод в этом деле. Боец, как утверждает следствие, готовил убийство судьи Санкт-Петербургского городского суда Вадима Шидловского, рассмотревшего дело банды Боровикова – Воеводина. Андрей Малюгин выбрал громкий способ – взрыв посреди белого дня. Преступление должно было стать резонансным и внушить страх при слушаниях аналогичных дел.

По данным СК РФ, он принес в квартиру в доме на Дунайском пр. все необходимое для изготовления бомбы, затем намеревался отследить маршрут Вадима Шидловского, чтобы потом устроить ему ловушку. Но совершить задуманное не успел – 30 августа 2011 г. его задержали.

Боец оказал активное сопротивление. Сначала он распылил газ из баллончика в сторону полицейских, после чего выхватил нож и начал им угрожать. Стражам порядка пришлось выстрелить в мужчину. В итоге с огнестрельным ранением ягодицы Андрея Малюгина доставили в больницу.

"Раненый лежал на газоне, в наручниках. Мы приехали минут через 15 после вызова, погрузили его на носилки и увезли", – рассказал сотрудник прибывшей на место бригады скорой помощи Алексей Антипов.

Дело Андрея Малюгина было передано в суд 19 апреля 2013 г.

Закрыть