Яндекс.Метрика

В Китае из-за перепроизводства сократят почти 2 млн шахтеров и металлургов

Это 15% от общего числа рабочих, занятых в этих сферах. На эти цели за два года планируют потратить более 1 млрд долларов.

В Китае готовятся к тому, чтобы уволить 1,8 млн работников горнодобывающей и металлургической отраслей. Об этом заявил  министр трудовых ресурсов и социального обеспечения страны Инь Вэйминь.

Сейчас в этой сфере работает около 12 млн человек. Если число останется таким же, то вскоре в стране начнется кризис перепроизводства. Чтобы снизить риск неблагоприятной экономической ситуации, власти уволят около 1,3 млн шахтеров и еще 500 тыс. металлургов, сообщает Reuters.

На проведение столь масштабных сокращений будет выделено 15,7 млрд долларов в 2016–2017 годах. Эти деньги должны обеспечить работой всех, кто попадет под сокращение, и покрыть долги компаний, которые из-за падения цен на полезные ископаемые оказались на грани банкротства.

«Трудно предсказать временные рамки, но это не будет быстрый процесс. Есть много вопросов, которые будут рассматриваться, в том числе как оплатить долг, а также увольнения», — подчеркнул Инь Вэйминь.

Закрыть