Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

За досуг в социальных учреждениях Петербурга придется платить

Социальные услуги в Санкт-Петербурге в этом году стали адресными и более эффективными. Но теперь за них надо платить. В чем причина монетизации услуг и сильно ли ударит нововведение по кошельку горожан?

Социальные услуги в Санкт-Петербурге в этом году стали адресными и более эффективными. Но теперь за них надо платить. В чем причина монетизации услуг и сильно ли ударит нововведение по кошельку горожан?

"Кружки и секции были бесплатны, теперь за них требуют деньги", – с такой проблемой обратилась в редакцию жительница Выборгского района Санкт-Петербурга.

Пожилая женщина рассказала, что некие сборы планируют ввести в районном центре досуга. "Я задавала вопрос в центре, обращалась в районную администрацию. Но внятного ответа мне не дали. Сказали, что просто у центра из‑за кризиса нет денег", – сообщила жительница.

В СПб ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Выборгского района" отметили, что пока социальные услуги для пенсионеров бесплатные. Но в ближайшее время за них действительно придется платить. "Мы только предупредили о введении оплаты. Никто с пенсионеров денег сейчас не взимает. Пока", – подчеркнули там.

Введение оплаты вполне законно. Оно предусмотрено ФЗ №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в РФ", пояснили в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга. Закон вступил в силу 1 января 2015 г., однако тарифы на услуги в Северной столице были утверждены только в конце декабря прошлого года. По словам председателя Комитета по социальной политике СПб Александра Ржаненкова, стоимость услуг теперь зависит от дохода семьи. "Есть категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно. Но основная масса должна платить. И это уже осуществляется", – отметил Александр Ржаненков.

Сейчас на бесплатные социальные услуги имеют право несовершеннолетние, а также лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов.

Кроме того, за услуги на дому и в полустационарной форме могут не платить малоимущие граждане – это лица с доходом, равным или ниже среднедушевого дохода, установленного регионом для предоставления социальных услуг бесплатно. Размер дохода не может быть ниже полуторной величины регионального прожиточного минимума.

Для пенсионеров Петербурга это около 12 тыс. рублей. Если доход больше, то за услуги надо платить.

Согласно утвержденным в Петербурге тарифам стоимость услуг варьируется от нескольких десятков рублей до нескольких тысяч.

К примеру, парикмахерские услуги на дому обойдутся жителю города в 43 рубля, консультирование по социально-бытовым вопросам – 87 рублей, помощь в обучении компьютерной грамотности – 600 рублей, проведение музыкальных занятий – 60 рублей, занятия по художественной самодеятельности – 61 рубль.

Важно, что размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг на дому и в полустационарной форме рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги и не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода гражданина и предельной величиной среднедушевого дохода.

Срочные социальные услуги предоставляются бесплатно вне зависимости от величины дохода.

Председатель Комитета по социальной политике отметил, что изменения коснулись социального обслуживания в стационарах. Услуги здесь станут дороже. "За все надо платить в зависимости от дохода", – подчеркнул Александр Ржаненков.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания сейчас рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги и не может превышать 75% среднедушевого дохода горожанина.

Александр Ржаненков отметил, что сейчас ведется активная разъяснительная работа с горожанами.

"Есть федеральная методика и утвержденные нашим городом нормативы. В целом обстановка стабильная. Мы каждый день мониторим ситуацию. Никаких крайностей нет, просто нужно разъяснять населению, почему нужно платить за услуги", – подчеркнул Александр Ржаненков.

Закрыть