Яндекс.Метрика

Февраль 2016 года стал для Петербурга самым снежным за пять лет

В комитете по благоустройству подсчитали, что за февраль с улиц было вывезено 350 тысяч кубометров снега, вдобавок дорожника мешала постоянная смена погоды.

Последний зимний месяц стал самым снежным февралем за минувшие 5 лет. Подводя первые итоги работы за февраль, в комитете по благоустройству подсчитали, что с улиц города было вывезено 350 тысяч кубометров осадков, причем число ДТП с тяжкими последствиями, по сравнению с февралем 2015 года, уменьшилось на 29,2%.

В феврале 2016 года в Петербурге выпало 44,4 см осадков (в 2012-2013 годах – 20 см, в 2014 – 9, в 2015 – 16). Но самым сложным испытанием для дорожников стал даже не объем выпавшего снега - январь показал, что им по плечу справиться и с большими нагрузками. Февраль-2016 продемонстрировал погодное непостоянство, редкое даже для Петербурга: залповые снегопады, снег с дождем, ледяной дождь и туман напоследок. Заморозки и оттепели сменяли друг друга 15 раз за 29 дней – такого частого перехода температуры через 0 градусов в феврале не было ни разу в нынешнем десятилетии.

Переход от отрицательных температур к положительным и обратно при большом количестве осадков создает угрозу сильного гололеда на дорогах и становится испытанием для дорожников. Перед специалистами в этом феврале стояла задача максимально чистить улицы, одновременно борясь со гололедицей на опасных участках. В северных и южных районах города зачастую наблюдалась совершенно разная погода, и для каждой территории ежедневно вырабатывалась своя тактика работы.

Как и в январе, дороги убирали без применения реагентов, для борьбы с гололедом использовали только песко-соляную смесь и гранитную крошку. За месяц на обработку скользких участков на дорогах и тротуарах израсходовано около 30 тысяч тонн песко-соляной смеси, чистая соль при уборке улиц не использовалась.

В сложных погодных условиях дорожники работали в тесном взаимодействии с ГИБДД. По предварительным данным, в феврале 2016 зарегистрировано 354 аварии с тяжкими последствиями, что на 29,2% меньше по сравнению с февралем 2015 года.

Председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский отметил, что работа по содержанию улиц - стратегически важная задача для Санкт-Петербурга. Снижение аварийности он назвал одним из основных показателей качества уборки и содержания дорог в городе.

На календаре уже первое марта, но зимний сезон для комитета по благоустройству и дорожных предприятий официально заканчивается лишь а 15 апреля. Общий объем вывезенных с начала зимы осадков перевалил за 1,3 млн кубометров, в то время как за всю прошлую зиму было вывезено 1,2 млн кубометров снега. Уборка улиц, задача ближайшего времени – представить общий график уборки для дорожных и садово-парковых предприятий, которым предстоит убрать лишний снег с газонов.

При первом же наступлении теплых дней дорожным предприятиям поручено начать мыть дороги, тротуары, ограждения и остановки, чтобы город встретил весну во всем блеске. 


Закрыть