Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Февраль в Петербурге стал самым теплым в истории с 90-х годов

Аномально теплый февраль в Петербурге сменил холодный март. Но синоптики уверяют, морозы вскоре отступят.

Аномально теплый февраль в Петербурге сменил холодный март. Но синоптики уверяют, морозы вскоре отступят.

Минувший февраль стал самым теплым за последние 26 лет. Средняя температура по городу составила 0 градусов. "В 2014 году она также была 0 градусов, но тогда были отрицательные значения, в этом году десятые градуса положительные", - отметил главный синоптик Гидрометцентра СПб Александр Колесов. К слову, норма февраля 6,8 градусов ниже нуля.

До аномального февраля 1990-го года нам все же далековато – тогда средняя температура составила 1,9 градусов. Февраль этого года обошелся без рекордов. Самым теплым днем стало 10 февраля – воздух прогрелся до плюс пяти, самым холодным признан последний день зимы  - температура 29 февраля составила -8,4градуса. 

"Было очень мало солнца – всего 8 дней, только около 13 часов светило солнце", - посетовал Александр Колесов на хмурую петербургскую погоду. Уходящий месяц зимы отметился обильными осадками – 47,5 мм. "Это 158% от нормы", - пояснил синоптик.

Весна по графику

В первые дни марта в городе установилась ясная и морозная погода. Как отметил Александр Колесов, это следствие пришедшего антициклона. Однако в его власти Северная столица пробудет недолго. "В ближайшие дни температура установится на отметке около нуля градусов. К концу недели будет слабый плюс, а с 8 марта с каждым днем будет теплее", - обнадежил главный синоптик Петербурга. 

Более подробный прогноз на грядущую весеннюю неделю дают в гидрометеорологическом университете. Там отмечают, что в течение недели осадков не ожидается, температура ночью до минус 10 градусов, днем минус 2-4 градуса. 

К концу недели придет новый циклон, который принесет небольшие осадки преимущественно в виде мокрого снега, временами переходящие то в снег, то в дождь. Температура ночью будет около 0, днем плюс 1-3 градуса. 

Ожидается, что в марте температура воздуха в городе будет на 2-4 градуса выше нормы. Днем столбик термометра будет показывать от 0 до 6 градусов. Хотя, не исключают синоптики, воздух может прогреться и до 10 градусов тепла. 

Закрыть