Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

На лечение ВИЧ-инфекции в Петербурге увеличат финансирование

По расчетным данным в 2016 году число пациентов, нуждающихся в лечении, увеличится на 2-2,5 тыс. человек. Между тем объем финансирования, выделяемый на терапию, сократился.

В Санкт-Петербурге антиретровирусную терапию сейчас  проходят 14-15 тыс. пациентов с ВИЧ-инфекцией. Как рассказал главный врач СПбГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Денис Гусев на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2), по расчетным данным в 2016 году число пациентов, нуждающихся в лечении, увеличится на 2-2,5 тыс. человек. Между тем объем финансирования, выделяемый на терапию, сократился.

Так, субсидия, выделяемая из федерального бюджета, сократилась на 3% и составила 30 млн рублей. Из регионального бюджета на 2016 год было выделено 27 млн руб. Однако предполагается, что в дальнейшем сумма будет увеличена.

"Есть понимание недостающей суммы, поэтому из Комитета по здравоохранению мы уже получили запрос о необходимой нам сумме для дополнительного финансирования на терапию. Руководство города помогает нам очень сильно. Это позволит нам в этом году продолжить лечение пациентов, которые уже проходят лечение, взять новых пациентов и не разбивать схемы лечения на более простые препараты. В этом году перебоев с антиретровирусной терапией не будет", - сообщил Денис Гусев.

Закрыть