Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Александровской больнице после ремонта открыли новое отделение скорой помощи

Клинико-диагностический блок рассчитан на четыре объединенные между собой палаты на восемь коек с туалетами, постом медперсонала и видеонаблюдением.

В Александровской больнице на проспекте Солидарности открылось новое отделение скорой помощи после проведенного ремонта. Клинико-диагностический блок рассчитан на четыре объединенные между собой палаты на восемь коек с туалетами, постом медперсонала и видеонаблюдением, а также изолятором на две койки для пациентов - как корректно говорят врачи - "в психическом возбуждении".

В приемном отделении реализован новый принцип медицинской сортировки с разделением больных по тяжести состояния. Ведь именно то, насколько плохо пациенту, определяет объем медицинской помощи и срочность ее оказания.

Главный принцип разделения потока пациентов - по цветам. Оранжевая зона - для обездвиженных пациентов средней тяжести. Зелёная зона  - то место, где находятся так называемые "лёгкие" пациенты, которые нуждаются в помощи, но их состояние не требует быстрого вмешательства. Наконец, красная зона - для пациентов в состоянии шока, комы или тех, для кого требуются реанимационные мероприятия.

Всего площадь приемного отделения составляет 1,6 тыс. кв. метров. Разделение на четыре основных потока позволит сконцентрировать вокруг пациентов именно те силы, которые им необходимы. Это позволит более рационально использовать медицинский штат больницы.  

Граждане в состоянии алкогольного опьянения и другие асоциальные больные теперь будут получать медицинскую помощь в отдельном клинико-диагностическом блоке, рассказал главный врач больницы Юрий Линец. Раньше руководству больницы поступало большое число жалоб на такое беспокойное соседство. Теперь контакт пациентов исключен. Уже на подъездах к отделению скорой помощи Александровской больницы выделяется поток для пациентов в состоянии алкогольного опьянения. Остальные пациенты поступают с другого входа. В ситуациях, когда больных будет очень много, красная зона может расширяться: увеличивается число коек. 

Новое отделение вместе с главным врачом клиники осмотрела вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская. Здесь после ремонта установлено современное оборудование, которое позволяет быстро провести диагностику пациента и направить его на дальнешее лечение. Каждая койка отделена занавесками, и теперь нет необходимости разделять пацентов по половому признаку. 

Как подчеркивают сами врачи скорой помощи, медик уже на пути в больницу заранее знает, куда направить пациента и какова сложность его состояния. Но, несмотря на это, в новом отделении работать гораздо приятнее и удобнее. А главное, значительно выросла скорость предоставления медицинских услуг. 

В отделении установлены специальные удобные антивандальные двери, которые распахиваются в двух направлениях, способны выдерживать значительные нагрузки. Ведь в отделение пациенты поступают и на креслах-каталках.

"Сегодня важное событие для всего города. Его важность заключается в том, что Александровская больница - это крупнейший городской стационар, который обновил и реализовал новый подход для приёма и диагностики пациентов. Это инновация", - сказала вице-губернатор Ольга Казанская. 

По её словам, глава района Константин Серов как никто другой знает, с какими трудностями сталкивается Невский район - молодой, быстро растущий и развивающийся. "Для Невского района это действительно необходимо.Важно, чтобы прямо на пороге больницы диагностика и лечение начиналось незамедлительно", - сказал руководитель администрации района Константин Серов.

Александровская больница - крупнейший городской стационар, который принимает каждый день до 200-300 пациентов, и правильная организация лечебного процесса и первичного приёма - крайне важная вещь. "Мы надеемся, что те, кто попадает сюда, увидят, что пребывание здесь будет уважительным и щадящим. И мы благодарны, что комитет по здравоохранению с самого начала поддержал эту идею", - сказала вице-губернатор. Ольга Казанская отметила, что это только первый шаг. Ведь в планах также строительство отдельного диагностического блока больницы.

Вице-губернатор рассказала, что уже в трех больницах города в разных форматах реализуется такая система. Разделением потоков пациентов впервые в городе решена проблема отсутствия упраздненных в свое время вытрезвителей, ведь ежедневно в Александровскую больницу поступают около 20-30 пациентов "беспокойного контингента" с алкогольной или наркотической интоксикацией, которые в прямом смысле могут парализовать работу стационара. Зачастую они агрессивны к медработникам и другим пациентам, даже могут сломать дорогостоящее медоборудование. Ранее в Александровской больнице все категории пациентов  в приемном отделении принимали через один центральный вход.

"Главная задача - разделить пациентов. Но я неоднократно говорила, что медицинские организации не могут принимать на себя такую нагрузку, которую раньше брали на себя медицинские выдрезвители. Именно поэтому мы будем выходить с предложениями Министерству здравоохранения о том, что учреждения медицины должны заниматься исключительно медицинской деятельностью.", - заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Работа на отдельном социальном потоке более тяжёлая. Здесь на медика накладывается и тяжелая эмоционально работа, поэтому врачи, санитары и другой персонал из этого отделения проходят отдельный специнструктаж.

"Но инновация заключается абсолютно в другом. Ведь со времен Пирогова сортировка больных - это основополагающий принцип, и в первую очередь силы будут брошены на больных, которым требуется неотложная помощь", - подчеркивает вице-губернатор Ольга Казанская.

Закрыть