Яндекс.Метрика

В Англии к 400-летию со дня смерти Уильяма Шекспира ученые отсканировали его могилу

Захоронение легендарного драматурга до сих пор никогда не вскрывалось. Сканирование же было направлено на то, чтобы составить детальную модель подземелья, расположенного под церковью Святой Троицы в Стратфорде-на-Эйвоне.

В британском городе Стратфорд-на-Эйвоне изучают место захоронения великого драматурга Уильяма Шекспира. В этом году весь мир отмечает 400-летие со дня смерти автора.

Могилу поэта, которая находится в церкви Святой Троицы, отсканировали при помощи радара. Исследователи пояснили, что ранее она никогда не вскрывалась, а обследование было предназначено, чтобы посмотреть на структуру подземелья.

Рядом с могилой самого Шекспира в алтарной части церкви есть еще четыре надгробия. Там расположены могилы его жены Анны, дочери Сюзанны, зятя Джона Холла и первого мужа внучки Елизаветы Томаса Нэша. Есть версия, что под надгробиями покоится целый семейный склеп или что могила Шекспира пуста. Сканирование призвано прояснить и эти тайны, сообщает ВВС.

Результаты появятся в течение нескольких недель. О жизни Шекспира ходит множество слухов и легенд, многие из которых стали причиной считать, что его не существовало вовсе, а произведения, подписанные фамилией "Шекспир", написал другой автор. В частности, считается, что, вернувшись после долгих лет жизни в Лондоне в родной Стратфорд, Шекспир умер в свой 52-й день рождения, а похоронен он был в той же самой церкви, где его крестили.

Закрыть