Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков рассказал, насколько ему урезали зарплату

По его словам, чиновники Кремля и Белого дома в этом году лишились довольно солидной доли заработка. Других сокращений пока не планируется.

Чиновники высшего аппарата власти страны в этом году испытали на себе, что значит получить урезанную зарплату. Об этом рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, который отвечал на вопрос журналистов о возможных грядущих сокращениях доходов федеральных чиновников.

По словам Пескова, информацией об урезании жалований чиновников Кремля и Белого дома в ближайшее время он не располагает. В текущем году, пояснил пресс-секретарь, сокращения зарплат уже были осуществлены, и притом довольно серьезные.

"Более чем на 10% зарплаты сокращены де-факто. Что касается администрации президента, я даже по себе могу сказать: вот у меня зарплата больше чем на 10% сократилась", — приводит слова Пескова РИА Новости.

Напомним, что, согласно данным Росстата, средний показатель заработка служащих в федеральных госорганах составил по итогам года 111,3 тыс. рублей, увеличившись на 2%. Самый высокий доход имели сотрудники аппарата правительства России (около 232 тыс. рублей), хотя он и снизился на 7%. На втором месте - члены администрации президента (217 тыс. рублей), а на третьем – Счетной палаты (188 тыс. рублей).

Закрыть