Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Крейсер "Аврора" вернется в Петербург уже в июле

Начальник Управления культуры Министерства обороны Антон Губанков сообщил, что на сегодняшний день выполнено около 50% ремонтных работ. Планируется, что возвращение "Авроры" пройдет в такой же торжественной обстановке, которая была организована, когда крейсер отправляли на ремонт на Кронштадтский судостроительный завод.

Крейсер "Аврора" будет возвращен на место постоянной стоянки в июле этого года. Как сообщил начальник Управления культуры Министерства обороны Антон Губанков, на сегодняшний день выполнено около 50% ремонтных работ.

"К обозначенному сроку все будет готово. Мы находимся в рамках регламента. В процессе проведения работ вскрываются некоторые особенности, требуются новые усилия и финансирование. Так, например, когда вскрыли полы, выяснилось, что материалы, использованные в 1980-х годах при ремонте, мягко говоря, вышли из моды", - отметил он.

В целом вся сумма ремонта составит 800 млн руб. без учета дополнительных работ, уже освоено 400 млн руб.

Планируется, что возвращение "Авроры" пройдет в такой же торжественной обстановке, которая была организована, когда крейсер отправляли на ремонт на Кронштадтский судостроительный завод.

Летом также будут проведены дноуглубительные работы на участке постоянной стоянки крейсера. Глубина в этой зоне должна составлять не менее 8 метров.

Концепция будущей экспозиции на крейсере уже подготовлена. Однако монтаж может начаться, только когда "Аврора" будет уже стоять у набережной. По словам Губанкова, в целом экспозиция будет посвящена истории флота XX века и истории корабля подобного типа.

"Новая экспозиция значительно расширится, число экспонатов увеличится в два раз. Будет создано девять помещений и шесть тематических блоков. Один из блоков будет посвящен событиям 1917 года. Будем использовать современные методы экспонирования", - отметил он.

Посетителям также будут представлены медицинский кабинет, комната священника, экспозиция, посвященная дореволюционной истории корабля, быту офицеров и моряков.

Музей откроется ко Дню Военно-Морского флота.

Напомним, 21 сентября 2014 г. крейсер "Аврора" отправился на ремонт в Кронштадт. Для его прохождения развели Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты. Последний раз легендарный крейсер покидал стоянку на Петроградской наб. более 30 лет назад.

 Последний ремонт "Авроры" проводился в 1980-х годах на судостроительном заводе имени А.А. Жданова (в настоящее время – "Северная верфь").

Артиллерийский крейсер 1-го ранга "Аврора" входил в боевой состав Военно-морского флота России и СССР в период с 1903-го по 1948 год. Корабль принимал участие в сражениях Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн.

"Аврора" была спущена со стапелей судостроительной верфи Нового Адмиралтейства в мае 1900 г. в присутствии императора Николая II. Водоизмещение корабля на момент спуска составило 6731 т. Ставший впоследствии легендарным, крейсер "Аврора" был введен в эксплуатацию 16 июня 1903 г. 

К возвращению из ремонта крейсера "Аврора" будет углублено дно Невы на месте его вечной стоянки. Подготовкой стоянки занимается департамент строительства Западного военного округа под контролем Министерства обороны РФ.  Планируется, что работы по капитальному ремонту крейсера "Аврора" завершатся к 16 июля.

Сразу после возвращения на крейсере разместят экспозиции филиала Центрального военно-морского музея. "Эта работа будет вестись уже на новом качественном уровне. Это позволит еще более эффективно использовать крейсер для приобщения к традициям курсантов высших военно-морских учебных заведений, воспитанников Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса", – рассказал ранее главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

Отметим, прошлым летом у "Авроры" появился попечительский комитет. Постановление о его создании подписал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Главной задачей попечительского Совета, заседания которого будут проводится не реже одного раза в полгода, является содействие в сохранении знаменитого корабля как одного из символов Северной столицы", - сообщили в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга.

Сопредседателями Совета стали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и главнокомандующий Военно-Морским флотом адмирал Виктор Чирков.

Закрыть