Яндекс.Метрика

Петербургский метрополитен получит первый из 8 поездов "НеВа" уже в марте

Новый поезд "НеВа" приедет в депо "Невское" Петербургского метрополитена уже в марте этого года. По контракту Кировский завод должен поставить всего 8 таких поездов. Последний планируют передать в июне 2017.

Новый поезд "НеВа" приедет в депо "Невское" Петербургского метрополитена уже в марте этого года. По контракту Кировский завод должен поставить всего 8 таких поездов. Последний планируют передать в июне 2017.

Реализацию контракта на поставку поездов проекта "НеВа" проверил председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Головин, посетив Кировский завод.

Вместе с представителем ГУП "Петербургский метрополитен" он посетили цех совместного предприятия Кировского завода и чешской компании Skoda Transportation, где ведется изготовление инновационных поездов проекта "НеВа". 

Они выполнены из облегченных материалов и оборудованы асинхронными электродвигателями. Тяговый привод поезда экономит до 25% электроэнергии в режиме тяги и торможения по сравнению с обычными.

Система пневмоподвешивания тележек вагонов снижает уровень шума при движении и уменьшает колебания состава на поворотах и остановках. Дополнительный комфорт пассажирам обеспечат качественная звукоизоляция, современная система вентиляции и светодиодное освещение. В собираемых на заводе составах проекта "НеВа" используются детали, агрегаты и материалы 65 российских производителей. 

Показали гостям и проект по производству для метрополитена тоннельных эскалаторов нового поколения. Узкобалюстрадный "Эскалатор Тоннельный Кировский" (ЭТК) не имеет аналогов в России. Его разработка велась конструкторским бюро завода "Универсалмаш" в плотном взаимодействии с инженерными службами метрополитенов Москвы и Санкт-Петербурга.

ЭТК отличается и конкурентоспособной ценой, которая в среднем на 20% ниже рыночной стоимости эскалаторов других производителей. 

Закрыть