Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Приставы Петербурга выдворили из России более 2 тысяч нелегалов

По словам главного судебного пристава города Владимира Гольцмера, зачастую выдворяемые соглашаются покинуть страну добровольно.

По итогам 2015 года сотрудники УФССП России по Санкт-Петербургу выдворили по решению суда 2077 иностранных граждан, нарушивших режим пребывания на территории России, сообщил на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (ул.Потёмкинская, д.2) главный судебный пристав города Владимир Гольцмер.

По статистике чаще других миграционный режим в прошлом году нарушали граждане Узбекистана и Таджикистана.

Полномочия по принудительному выдворению нелегально находящихся в России лиц служба судебных приставов получила в начале 2012 года. С тех пор УФССП России по Санкт-Петербургу выдворило около 7 тыс. нелегалов.

Приобретение проездных документов для выдворяемых с территории РФ иностранцев ложится на службу судебных приставов и закладывается в её расходы. По итогам 2015 года УФССП пришлось потратить 22 млн. рублей на приобретение билетов на родину для нелегалов. По сравнению с 2014 годом эти расходы уменьшились на 5 млн.рублей, поскольку количество выдворяемых сократилось. Уже с начала года на покупку билетов для выдворяемых пришлось потратить 2 млн. рублей.

Как пояснил Владимир Гольцмер, нередко выдворяемые соглашаются добровольно покинуть Россию. И поскольку петербургские приставы активно взаимодействуют с диаспорами, иногда именно последние финансово помогают соотечественникам, нарушившим режим пребывания на территории РФ, уехать домой.

С середины 2015 года у приставов появился новый инструмент воздействия на должников - ограничение специальных прав. Речь идёт о водительских правах, правах на управление воздушными, речными судами и прочей техникой.

Как сообщил Владимир Гольцмер, пока в Петербурге таким методом воздействуют только на одну категорию должников - неплательщиков алиментов. На конец февраля было вынесено 191 такое постановление.

Также, по его словам, более 674 тыс. исполнительных производств на сумму почти 13,5 млрд руб. было окончено сотрудниками УФССП России по Санкт-Петербургу в 2015 году фактическим исполнением.

По сравнению с 2014 годом это на 5,5% больше по количеству производств и на 11,9% по сумме взысканий. Помимо этого петербургские судебные приставы взыскали почти 287,5 млн. руб. исполнительского сбора, то есть платежей за неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок. Эта сумма оказалась на 46 млн. рублей больше, чем в 2014 году.

Закрыть