Яндекс.Метрика

Студенты Петербурга приняли участие в 11-м вечере восточной поэзии

Мероприятие прошло в Театрально-концертном зале им. Петрова в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов. В состав жюри вошли поэты, писатели, литературоведы, заслуженные деятели культуры, ученые, педагоги вузов нашего города и дипломаты стран Востока.

Петербургские студенты первый день календарной весны отметили по-особенному. Вчера в Театрально-концертном зале имени Петрова при Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на улице Фучика, 15 прошел XI Городской студенческий вечер восточной поэзии.

В мероприятии приняли участие представители десятков вузов города. В большинстве своем это молодые люди, приехавшие учиться в Петербург из разных регионов России, из Китая, Японии, Мьянмы, Индии и других стран Восточной Европы и Азии. 

Выступления любителей стихов восточных авторов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли поэты, писатели, литературоведы, заслуженные деятели культуры, ученые, педагоги вузов нашего города и дипломаты стран Востока. В коллегию также вошла председатель городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

Вот уже в одиннадцатый раз в Петербурге прозвучали стихи о любви к женщине, к Родине, к жизни. Произведения восточных авторов конкурсанты представили в том числе на языках оригиналов. 

Традиционный ежегодный праздник был учрежден Советом ректоров Санкт-Петербурга, Конгрессом петербургской интеллигенции и университетом в 2006 году по инициативе Почетного доктора СПбГУП, писателя Дмитрий Гранина. Добрая и красивая традиция стала своеобразным ответом петербургской интеллигенции на конфликты на национальной почве.

Закрыть